Бывшую резиденцию Назарбаева в Алма-Ате решили не восстанавливать

Память о Назарбаеве разбирают по кирпичикам

Последствия январских событий до сих пор «разгребают» в Алма-Ате. За неделю бунта вооруженным мятежникам удалось нанести такой урон инфраструктуре города, что для ее восстановления понадобился почти год. На заседании правительства с участием президента Токаева аким Алма-Аты Ерболат Досаев, сообщил, что инфраструктура, разрушенная в январе, практически полностью восстановлена. Но некоторые уничтоженные объекты восстанавливаться не будут. Речь — о сгоревшем здании бывшей резиденции президента и здания телеканала «Казахстан». 

Память о Назарбаеве разбирают по кирпичикам

Вместо них в городе появится медиацентр и парк, а разбитые почти до основания здания уже снесены.

Напомним, массивная и основательная резиденция президента в Алма-Ате, построенная лишь в 1995 году, в январе этого года была полностью разгромлена и сожжена. На 2022 год планировалась реконструкция фасада здания, вместо этого эксперты, обследовавшие резиденцию после пожара, пришли к выводу, что она нежизнеспособна. 

"Из-за пожара и предельно высокой температуры повреждены металлические элементы, которые являются основой всех несущих конструкций и кровли. В сохранившихся фрагментах здания невозможно полностью устранить запах гари. Более того, на сегодняшний день часть конструктивных элементов объекта не соответствует действующим строительным нормам и правилам. Потребуются огромные капитальные вложения для восстановления основных конструкций здания и его сейсмоусиления", - к такому выводу пришли в Управделами Президента. После чего Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение о сносе здания. И это стало одним из символов падения влияния Елбасы в стране.

По задумке президентской администрации, на месте помпезного серого здания появится сквер, где горожане смогут наслаждаться прохладой в тени деревьев...

Здание телеканала «Казахстан» и канала «Хабар» в январские дни было подожжено и полыхало несколько дней. Телеруководство надеялось, что его удастся восстановить. Однако было принято другое решение. И это тоже символично: дом главного медиаресурса страны, десятилетиями восхвалявшего деяния Нурсултана Назарбаева, сгорел вместе с резиденцией экс-главы государства, а после был снесен.

Офис телеканала, конечно, выглядел не в пример скромнее президентского, но тоже мог еще послужить. Было принято решение о строительстве нового здания, куда переберутся филиалы центральных телекомпаний.По словам акима, «на месте разрушенного здания телеканала «Казахстан» начато строительство современного медиацентра с завершением до конца 2023 года». 

Основной причиной сноса исторических зданий стала их якобы устаревшая модификация, ошибки строительства и масштабные повреждения металлоконструкций. Специалисты подсчитали, что восстановление обойдется слишком дорого. Впрочем, разбор конструкций так же обошелся казне в копеечку. Не говоря уже о строительстве нового здания. Просто эти символы власти Елбасы стране стали более не нужны. А потому исчезли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру