Депутаты предложили сократить срок рассмотрения обращений о нарушениях при мобилизации

Он должен быть сокращен с 30 до 5 дней

В шесть раз сократить срок рассмотрения обращений граждан о фактах возможных нарушений законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации предложила группа депутатов нижней палаты парламента. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу 14 декабря.

Он должен быть сокращен с 30 до 5 дней

Как стало известно «МК», на необходимость сокращения срока рассмотрения обращений указали Минцифры и Генеральный прокурор России. Сегодня уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица могут рассматривать направляемые в их адрес письменные обращения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в течение 30 суток. Этот срок может быть увеличен еще на 30 суток, если для ответа на обращение потребуются дополнительные документы от ведомств и должностных лиц. Такие документы должны быть предоставлены в течение 15 дней.

По мнению авторов законопроекта, все три срока должны быть сокращены, если в обращении сообщается о нарушениях, связанных с призывом на военную службу по мобилизации. Кроме того, в ускоренном порядке планируется рассматривать сообщения о нарушениях при обеспечении мобилизованного продовольствием и вещевым имуществом, при ненадлежащем оказании медпомощи и.т.д.

Депутаты предлагают сократить срок рассмотрения таких обращений до 5 суток, продление срока рассмотрения также до 5 суток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28933 от 15 декабря 2022

Заголовок в газете: Ошибки при мобилизации хотят исправлять за пять дней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру