«Совсем с ума сошел?»: китайцы высмеяли Кулебу за слова о России

«Совсем с ума сошел?»: китайцы высмеяли Кулебу за слова о России

Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что участие России в обсуждаемом «мирном саммите» возможно только после завершения трибунала над нашей страной, жестко раскритиковали читатели китайского портала «Гуанча».

Посетители сайта издания посчитали, что глава украинского дипведомства сошел в ума, а его предложение — глупая шутка. Они также указали, кто, по их мнению, должен пойти под трибунал.

Как отметил комментатор под ником guan_15873846472384, актер хочет превратить Украину во второй Афганистан, «прежде чем все смогут начать договариваться о мире». Он добавил, что в этом состоит цель США и в будущем Украина станет вассальным государством Вашингтона, которому и будут на самом деле принадлежать «земли и ресурсы».

«Россия должна пойти под трибунал до начала мирных переговоров? — поинтересовался читатель с похожим ником guan_15838176352522. — Кулеба совсем с ума сошел? Американцы отсыпали ему слишком много экстази».

«Это просто шутка какая-то», — возмутился читатель под псевдонимом Сяо Бай Сяо Бай. Он поинтересовался, как Россия, являясь одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, может не присутствовать на этом «мирном саммите»? «Это вообще нереально!» — подчеркнул китаец.

Читатель с ником Фан Тянь рисует алебардой указал на то, что вести речь о переговорах, когда стороны «борются изо всех сил», ужасно смешно. «Кстати, а какая у Украины квалификация для повышения условий? — добавил он. — Американский папаша?»

По мнению комментатора Ху Чуньлань, международный трибунал действительно нужен. «Надо судить военных преступников НАТО и украинских олигархов, в том числе нового олигарха Зеленского», — пояснил он. 

Как указал посетитель сайта, подписавшийся Cirqual, финалом Украины станет отбрасывание ее в каменный век. «В ближайшие 50 лет она будет крайне бедной и отсталой страной, неоднократно подвергающейся разорению со стороны Запада», — уверен этот читатель.

Накануне киевские власти предложили провести в феврале «мирный саммит» на площадке ООН с генсеком организации Антониу Гутеррешем в качестве возможного посредника. При этом на Украине уточнили, что нашу страну стоило бы приглашать на переговоры только после «необходимого международного суда».

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что готов выступить посредником в переговорах по конфликту на Украине. Он уточнил, что это возможно, только если все стороны согласятся с его участием в миротворческом процессе.  

Напомним, что в начале ноября президент Украины Владимир Зеленский, после сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Москвой, выдвинул условия для начала переговорного процесса. По его словам, это «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не больше не повториться».

«Гуанча» — это созданный при поддержке Шанхайского института стратегических исследований «Чуньцю» (Chunqiu) сайт, публикующий актуальные критические статьи, отражающие политическую, экономическую, социальную и т.д. ситуацию в Китае и во всем мире. Его название на русский язык переводится как «Обозреватель». Издание является авторитетным в своем сегменте, поскольку авторами статьей выступают китайские ученые и исследователи.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру