Кабмин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года

Кабмин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года
фото: pxhere.com

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах российских женщин на 2023-2030 годы. Документ опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

В России на начало 2022 года, согласно данных Росстата, проживали 145,6 млн человек, из них более половины — 77,9 млн - женщины.

Национальная стратегия, согласно ее положений, «является основополагающим документом, определяющим основные направления государственной политики в интересах женщин на среднесрочный период». Стратегия предусматривает «консолидацию усилий федеральных органов государственной власти», органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, делового сообщества, а также граждан России "по обеспечению принципа равных прав и свобод" для мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации.

Стратегия будет реализовываться в два этапа: с 2023-го по 2026-й и с 2027-го по 2030-й годы. От нее ожидают увеличения продолжительности жизни женщин, снижения материнской смертности и различий в заработной плате мужчин и женщин, увеличения доли женщин-руководителей на всех уровнях во всех сферах, снижения количества преступлений, совершенных против их жизни и здоровья.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру