Украинка швырнула тарелкой в Дану Борисову на отдыхе в Таиланде

Черная сторона курортов

Дана Борисова известна своей любовью к поездкам в теплые края. В этом году она решила съездить с дочкой на пару недель в Таиланд в новогодние каникулы, а в результате отдых затянулся. В итоге блондинка привезла из отпуска не только загар, но и ощущение пережитого ужаса из-за того, с чем ей пришлось столкнуться. Подробностями Борисова поделилась с «МК» в эксклюзивной беседе.

Черная сторона курортов

— 9 июня у них, оказывается, легализовали выращивание и использование каннабиса, и Таиланд стал не тот: очень много накуренных людей, — начала свое повествование Дана. — Понятно, что я со своим уставом в чужой монастырь не лезу, тем более что я сама не идеал, но в Таиланде бесконечно воевала и скандалила, особенно когда употребляли за рулем.

— И такое было?

— Конечно, мы с этим столкнулись. Вообще у нас было очень много приключений. Они начались из-за нашей собачки, потому что мы не смогли улететь рейсом Москва–Пхукет. Нас уже зарегистрировали, чемодан забрали, а потом выяснилось, что не хватает еще одной бумаги на тайском языке. Нам решительно сказали, что не посадят на рейс. И мы тогда решили полететь в Бангкок, потому что там эта справка была не нужна. Мы думали, что доберемся до этого города и затем на местных авиалиниях долетим: все-таки 800 километров. Но местные авиалинии, как выяснилось, без этой справки тоже не перевозят, рейсовые автобусы с питомцами не берут. В итоге мы добирались трое суток автостопом на перекладных. Долетели до Бангкока и сели в такси до Пхукета. Мы думали, что поехали с нормальным тайским таксистом, но начался ужас. Сначала водитель обещал, что довезет за 9 часов, а оказалось, это все нереально, потом указал одну сумму, а по факту оказалось, что это выйдет в 10 раз дороже: чуть ли не 40 тысяч рублей. Мы не сразу поняли, что в Таиланде каннабис уже разрешен, но когда он вдруг посреди ночи на трассе остановился, погасил фонари и подошел к палаточке, где нарисован на картонке лист каннабиса и стоят ржут два амбала, мы сразу все поняли и очень испугались. Ну представьте: я одна с дочкой-подростком, с собакой Мишель, в сумке все карточки, документы и деньги. При этом абсолютно пустая трасса. Мы, конечно, пережили ужасающие моменты.

— И как же вы выжили в этой непростой ситуации?

— Он что-то пил по дороге, постепенно начал вести себя неадекватно: обгонял, подрезал, песни пел. Тут уже дураком надо быть, чтобы не понять, что с ним. У дочери Полины был такой взгляд! Она сказала: «Я боялась, что нас убьют и изнасилуют». Мы поняли, что надо бежать. Нам это удалось, потому что мы его в итоге обманули. Сказали, что хотим переночевать в отеле, плохо себя чувствуем, попросили найти придорожный отель: дескать, мы там переночуем, ему тоже оплатим номер и потом все вместе утром поедем дальше. Он согласился. Мы кое-как нашли мотель, где стояли какие-то домики и, самое главное, были припаркованы машины — значит, люди ночуют. После получения ключей от номера мы пошли на парковку, выхватили у него чемоданы и убежали. Я стала кричать: «Помогите!» Закрылись в номере, он нас караулил до утра, но потом не выдержал и уехал. Мы выходили в ужасе.

— Как протекало ваше путешествие потом?..

— Мы просто голосовали на дороге. Сначала нас вез один монах в багажнике под палящим солнцем где-то час, а потом нам повезло: остановилась пара — американец с тайкой, мы с ними еще семь часов ехали, они были приятные, порядочные люди. Ну, мы им дали денег, хотя они отказывались, конечно, говорили, что хотят сделать доброе дело. Мы в итоге решили не ехать на Пхукет, а отправиться на Самуи, где я как раз и была в свое время на реабилитации 8 месяцев. Я это место неплохо знала, там есть отели, где можно жить с питомцами. По цене Самуи совсем немножко дешевле Пхукета, который стал дороже из-за того, что туда летают прямые рейсы и отели забиты русскими. Мы нашли хорошую гостиницу.

— И тут вы выдохнули и ярко отметили Новый год...

— То, как мы отметили Новый год, я даже еще никому не рассказывала, потому что трудно поверить, что на одного человека может столько свалиться. Это был незабываемый Новый год. Наша гостиница находилась в довольно фешенебельном районе с хорошими ресторанами. Уже на католическое Рождество туда приехало много иностранцев, которые забронировали столы на новогоднюю ночь, и мы думали, что в окружении приличной публики встретим праздник. Но это же тайцы! 31 декабря в 21 час прошел дождь, после чего отключилось электричество. А в Таиланде на нем завязана сфера обслуживания. Еда, связь, Интернет, холодильники, кондиционеры, рестораны — все зависит от электричества. И вот эти бедные иностранцы молились, чтобы хотя бы к 12 ночи это все включили. Все ходили с фонариками от смартфонов, электричество починили не к полуночи, а только в 9 утра 1 января. Не работал ни один ресторан, ни один магазин. Вот такая у нас была новогодняя ночь: мы лежали в кроватях в полночь, голодные, потные, без кондиционеров. Полина всю новогоднюю ночь мне говорила, что хочет есть. В час ночи: «Мама, я так оливье хочу!» Мы не смогли никому позвонить. У меня были такие планы в этом году: не отписываться в Вотсапе открытками, а позвонить всем родственникам, друзьям, поболтать. Какой там! Ни позвонить, ни в соцсеть фотографию не выложить, ни мамочку собственную поздравить. Представляете, что она даже не знала, куда мы вдруг пропали в новогоднюю ночь! Мы ее даже не поздравили! Кстати, была видна разница в восприятии происходящего по сравнению с иностранцами. У нас же как: если возникает ситуация у русского человека, что нет денег и нечего есть, он нормально к этому отнесется, нам не привыкать. А иностранцы, если они заплатили дорогую бронь, были ну очень недовольны. У них все крабы, омары и лобстеры протухли, они всю ночь были голодные, в бешенстве грозили судами. И даже когда в 9 утра дали электричество, мы пошли в ресторан, нам сказали, что ничего не готово, надо ждать новый завоз. И только в районе двух часов дня мы поели. То есть больше 12 часов мы были совершенно голодными. Такой Новый год нам больше не нужен.

— Это какая-то тенденция в Таиланде наметилась: начала страдать сфера обслуживания?

— Ну понимаете, эти тайцы — они же беззаботны, расслаблены. Они, может, даже забыли, что люди хотят есть.

— А что касается цен, они сильно выросли?

— Цены нормальные, мы поэтому даже решили поменять билеты и остаться не на две недели, а на три. Просто сутки проживания в Москве дома обходятся дороже, чем там. Например, мы жили в хорошей гостинице, днем могли поесть в недорогом кафе, а вечером — в хорошем ресторане, плюс каждый день массаж. И это все обходилось в среднем в 3500–4000 рублей, а в Москве проживание в день нам в среднем обходится 5000 в сутки. Мы еще были на экскурсиях на водопадах, сделали классную фотосессию.

— Какие нынче политические настроения в Таиланде? Вы видели какой-то негатив по отношению к русским?

— Единственным проявлением негатива был выпад со стороны украинки, которая приехала с ребенком. Она во время завтрака швырнула в нас тарелку, когда мы начали болтать с дочкой. А Поля мне еще говорит: «Странно, она же по-русски разговаривает, что же она такая недовольная?» Ну а в остальном мы не чувствовали негатива. Нам с Полиной было интереснее общаться с иностранцами — мы подтянули английский. У меня там была подруга из Великобритании, с которой я практиковала язык. Мы много общались, и я объясняла ей политическую ситуацию. Мы говорили о том, что в Великобритании в этом году будет очень тяжелая ситуация. Это в принципе дорогая страна, а из-за всех этих санкций люди могут даже замерзнуть от холода. В нашем отеле владельцами были французы, так я выходила утром, проводила политинформацию (смеется), разъясняла, как все есть на самом деле. Могу сказать, что, как только началась спецоперация, я сразу для себя заняла определенную позицию. Считаю, что российская власть все делает правильно, и я эту позицию не скрываю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28952 от 18 января 2023

Заголовок в газете: «Боялась, что изнасилуют и убьют»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру