Российские кардиохирурги извлекли осколок от снаряда из сердца военнослужащего

Российские кардиохирурги извлекли осколок от снаряда из сердца военнослужащего

Об уникальной кардиохирургической операции сообщили в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. Специалисты этого медучреждения  извлекли осколок от снаряда из сердца военнослужащего. Информация о спасении тяжелораненого появилась на сайте госпиталя во вторник, 31 января. А само хирургическое вмешательство произошло накануне в понедельник. 

«30 января в Центре кардиохирургии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ была проведена операция на остановленном открытом сердце по удалению осколка после минно-взрывного ранения у военнослужащего», — отмечается в сообщении медучреждения. В пресс-релизе подчеркивается, что осколок был удален из верхушки левого желудочка. В гибридной операционной расположение осколка удалось определить с помощью ангиографической установки.

«На остановленном сердце небольшим разрезом была вскрыта верхушка и обнаружен осколок в трабекулах верхушки левого желудочка, — раскрыли детали проведенного уникального хирургического вмешательства в военном госпитале. — Операция прошла штатно, пациент жив, утром начал дышать самостоятельно. Гемодинамика стабильная».

Сообщается, что проводил операцию начальник центра кардиохирургии, доктор медицинских наук, профессор Александр Лищук вместе с превосходной командой врачей. Известно, что еще три пациента с осколочными ранениями сердца ожидают операции в Центре имени Вишневского. Обстоятельства, при которых они получили такие ранения, не уточняются.

Ранее «МК» рассказал, как в Центре Вишневского спасают тяжело раненных в ходе специальной военной операции на Украине бойцов. По информации хирурга Лищука, их доставляют в это медучреждение в течение двух-трех часов, задействуя три вида транспорта. Раненых военнослужащих сначала перевозят вертолетом, затем самолетом, который приземляется на подмосковный аэродром Чкаловский, что в 31 км к северо-востоку от столицы, и потом снова используется вертолет, уже садящийся на площадку госпиталя Вишневского.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру