Вирусолог Альтштейн заявил об угрозе распространения птичьего гриппа на человеческую популяцию

Вирусолог Альтштейн заявил об угрозе распространения птичьего гриппа на человеческую популяцию

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн описал «Ленте.ру» вероятный сценарий пандемии птичьего гриппа.

По словам Альтштейна, птичий грипп начали находить у млекопитающих. В связи с этим нельзя исключать возможность, что по прошествии нескольких мутаций птичий грипп может стать заразным для людей.

Несмотря на то что заражение человека птичьим гриппом не слишком вероятно, возможность у этого события есть. Специалист отметил, что для заражения людей птичьим гриппом необходимы особые условия.

Также профессор Альтштейн напомнил, что случаи инфицирования людей таким видом гриппа уже были в истории ― на рубеже XXI века Индонезии, Китае и Вьетнаме. Тогда вирус обладал высокой патогенностью ― до 60% заболеваний были летальными.

Тем не менее, сообщил вирусолог, сейчас уже существуют вакцины, которые позволяют человеческому организму побороть вирус птичьего гриппа. Однако специалист не исключил, что пандемия этого вируса может стать еще более смертельной, чем коронавирус, но у человечества есть необходимый ресурс преодолеть его.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру