Немецкие «Леопарды» оценили в 12 миллионов рублей, «Тигры» стоили как буханка хлеба

Солдат ВСУ приглашают сдаваться вместе с импортной бронированной техникой

В зоне СВО для ее участников с украинской стороны, создают новые стимулы еще активнее переходить на российскую сторону. Отныне за переданный ими российской стороне в качестве трофея танк зарубежного производства можно получить очень внушительную сумму. Подобный денежный подход существовал и во времена Великой Отечественной.

Солдат ВСУ приглашают сдаваться вместе с импортной бронированной техникой

Пресловутые немецкие, американские танки, об отправке которых на Украину столько разговоров в последнее время, теперь становятся выгодным товаром для бойцов ВСУ.

Командование добровольческого батальона имени Павла Судоплатова, дислоцирующегося на территории Запорожской области, выступило с официальным обращением к солдатам и офицерам противника. Объявлено, что за каждый «Леопард», «Абрамс» или «Челленджер», если он будет передан нашей стороне в исправном состоянии, заплатят «поставщику» вознаграждение 12 миллионов рублей.

Именно таким коммерческим предложением дополнили Судоплатовцы свой призыв к солдатам противоборствующей стороны одуматься, прекратить воевать за «преступный киевский режим» и перейти на российскую сторону.

«…Лучше переходите не с пустыми руками, а вместе с танком Leopard или Abrams. И наш батальон вас отблагодарит. Двенадцать миллионов рублей – это благодарность от нашего батальона тем гражданам Украины, действительно нашим братьям, которые понимают, что правда на стороне России, и готовы к нам присоединиться в этой справедливой борьбе…»

У «забугорных» танков есть и другие «покупатели» на российской стороне. Руководитель Забайкальского края подписал документ, согласно которому представители этого региона, участвующие в СВО, могут получить за уничтожение или захват того же «Леопарда» или «Абрамса» выплату от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.

Подобные «военно-денежные» новости заставляют вспомнить события Великой Отечественной. В те годы высшее руководство страны тоже решило поощрять рублем, а не только орденами и медалями тех бойцов и командиров на фронте, которые отличились, уничтожив или захватив вражескую боевую технику.

В итоге появился даже целый прейскурант на такие подвиги.

Первыми «монетизировали» операции по уничтожению немецких самолетов. Согласно приказу, подписанному 17 июня 1942 года, «сталинским соколам» стали выплачивать конкретные суммы за одержанные ими воздушные победы. За сбитый бомбардировщик летчику давали 2000 рублей, за транспортный самолет – 1500, за истребитель - 1000 рублей. Куда дороже ценились успехи нашей морской авиации. Если экипажу торпедоносца повезло отправить на дно вражескую подводную лодку, его командир и штурман получали по 10 тысяч, а радист и стрелок – по 2500. Каждый потопленный неприятельский транспорт стоил тем же членам экипажа торпедоносца соответственно три и одну тысячу, а сторожевик – 2000 и 500 рублей.

Были систематизированы вознаграждения за отправку на дно вражеских кораблей советским морякам. За потопленную субмарину или эсминец командиру и штурману боевого корабля причиталось по 10 тысяч, а остальным членам экипажа – по 2500, за транспорт – соответственно по три и по одной тысяче.

После подписанного в Кремле 24 июня 1943 года, незадолго до начала битвы на Курской дуге распоряжения, заработать можно стало, успешно сражаясь с фашистскими танками.

Наши танкисты, подбившие вражескую бронированную машину, получали по 500 рублей на каждого члена экипажа (заряжающему и стрелку-радисту полагалось лишь 200). У бронебойщиков, подбивших танк, первый номер расчета противотанкового ружья получал 500 рублей, его второй номер – 250. Каждому красноармейцу или офицеру, сумевшему вывести из строя неприятельский танк гранатой или бутылкой с зажигательной смесью, полагалась премия в 1000 рублей...

Оценить реальную весомость упомянутых выше денежных сумм можно, взглянув на то, какие цены существовали в ту суровую военную пору.

Цена большой буханки хлеба составляла от 200 до 500 рублей. Килограмм сала стоил на рынке не меньше полутора тысяч. За поллитровку водки просили от 300 до 800 рублей. А пачка хороших папирос обходилась покупателю в 80 рублей.

То есть, подбив немецкий танк, можно было на полученное вознаграждение разок организовать вскладчину выпивку с подходящей закуской.

Хотя конечно, подбираясь с риском для жизни к наползающему с вражеской стороны бронированному чудищу с черными крестами на башне, чтобы остановить его, наши бойцы думали отнюдь не о таких меркантильных перспективах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру