Сноуден: США используют панику со «сбитыми НЛО» для отвлечения внимания

Сноуден: США используют панику со «сбитыми НЛО» для отвлечения внимания
Источник: соцсети об Эдварде Сноудене.

Отвлечь внимание журналистов от расследования подрыва «Северных потоков» призвана паника вокруг сбитых над США и Канадой неопознанных летающих объектов (НЛО). Об этом заявил бывший сотрудник американского Агентства по национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден.

Как сообщал «МК», американские военные накануне сбили «восьмиугольный» летающий аппарат неизвестного происхождения вблизи объектов армии США в Мичигане. Это стало очередным эпизодом в цепи инцидентов с летающими объектами в Северной Америке, первым из которых было уничтожение большого воздушного шара, пролетавшего над территорией страны и принадлежащего Китаю. Генерал Глен Ванхерк, которому поручено охранять воздушное пространство США, заявил в воскресенье, что военные не смогли определить, что это были за три последних объекта, как они передвигались в воздухе или откуда они прилетели. На это журналисты задали вопрос, не исключает ли генерал инопланетного происхождения сбитого объекта. «Я позволю разведывательному сообществу и контрразведывательному сообществу разобраться в этом, — ответил Ванхерк. — Я ничего не исключаю». Масла в огонь общественного интересна подлил и представитель Министерства обороны Канады Пол Превост. Он отметил, что Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD, или НОРАД) пока не смогло определить принадлежность трёх из четырёх объектов, сбитых над территорией Канады и США. Однако затем ясность в вопрос была внесена со стороны американской администрации. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что сбитые над США и Канадой воздушные объекты не имеют внеземного происхождения.

«Это всего лишь старая, искусственно вызванная паника, которая гарантирует, что репортёрам, отвечающим за вопросы нацбезопасности, поручат расследовать ерунду с воздушными шарами, а не бюджеты или взрывы (вроде «Северного потока»)», — написал Эдвард Сноуден на своей странице в социальной сети Twitter (заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры).

Ранее информацию о намеренном подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» обнародовал американский журналист-расследователь Сеймур Херш. Он назвал это демонстрацией беспрецедентной глупости Вашингтона. В его статье, опубликованной 8 февраля, со ссылкой на источники сообщается, что взрывчатку под газопроводами заложили американские водолазы во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Обнародованное расследование получило мировой резонанс. С официальным заявлением выступил даже Пентагон, который отверг причастность США к подрыву газопроводов.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру