Эксперт Лазарева рассказала о самой популярной схеме мошенников в Telegram

Эксперт Лазарева рассказала о самой популярной схеме мошенников в Telegram

Злоумышленники все чаще стали использовать мессенджер Telegram для обмана россиян. Координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева рассказала радио Sputnik, к каким сообщениям надо относиться настороженно.

Эксперт пояснила, что в других видах мошенничества может наступить пауза. Люди уже научились распознавать телефонные звонки злоумышленников.

"Telegram – это мaлоосвоеннaя мошенникaми территория, думaю, тут будут появляться новые схемы и способы выцыгaнить персонaльные дaнные, контaкты и доступ к финaнсовым счетaм грaждaн", – предсказала Лазарева.

Они объяснила, что мошенники в Telegram обычно рассылают вредоносное ПО, которое поглощает данные для доступа к каналу. Выглядят такие рассылки обычно безобидно. Например, просят проголосовать за ребенка в каком-нибудь конкурсе по ссылке.

Пользователи, которые ведут канал как личный блог, часто имеют много контактов, конфиденциальной информации и документов.

«Злоумышленники могут зaвлaдеть дaнными, относящимися к другим вaжным aккaунтaм человекa, зa этим могут последовать финaнсовые потери», – добавила Евгения Лазарева.

Она посоветовало очень осторожно относиться к предложениям со сверхъестественной прибылью или вызывающие чрезмерное умиление. Эксперт предложила блокировать все незнакомые контакты, не переходить по подозрительным ссылкам и не устанавливать ничего не телефон.

Евгения Лазарева отметила, что нужно относиться осмотрительно даже к подозрительным сообщениям знакомого человека. Лучше перезвонить ему и спросить лично.

Она добавила, что следует привыкать к тому, что будут появляться новые уловки мошенников.

Читайте также: «Мошенники убедили томича оформить на себя несколько кредитов и продать машину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру