Обман при покупке квартиры: как не попасться на удочку мошенников

Количество афер киберпреступников на жилищном рынке растет восемь лет подряд

С 2014 года в сфере недвижимости в России начался рост случаев мошенничества. Большая часть преступлений совершается в интернет-пространстве. Аферисты разработали настолько много хитроумных схем, что готовы заполучить чужое имущество.

Количество афер киберпреступников на жилищном рынке растет восемь лет подряд
фото freepik.com

Первая схема - лжериелторы.

В начале 2023 года на популярных сайтах объявлений аферисты размещают посты, в которых представляются сотрудниками агентств недвижимости . Мошенники приводят реальные адреса известных риелторских компаний, в которых они якобы работают.

Вторая - лжепродавцы.

Мошенники просят клиентов перевести залог через сервис бронирования от сайта. Аферисты получают доступ к чужой банковской карте. Ни на одном сайте объявлений подобные опции не предусмотрены.

Некоторые «продавцы» настойчиво предлагают перевести деньги через систему быстрых платежей, при этом предварительно пройдя по ссылке и подтвердив данные своей карты. Несомненно, это тоже обман, ведь для транзакций с помощью СБП достаточно ввести номер телефона адресата. Если вы ищете квартиру на сайте объявлений, не соглашайтесь на общение с предполагаемым продавцом в мессенджере, а также не вносите средства онлайн. Оплачивайте недвижимость только очно, непосредственно при заключении договора.

Третья - сайты-мышеловки.

Аферисты создают ресурсы, предлагающие услуги по записи к нотариусам. Основная цель мошенников - уговорить пользователей загрузить на сайт свои персональные данные, в том числе копии паспорта и документов, подтверждающих собственность на жилье.

- К сожалению, мошенники паразитируют на многих полезных интернет-опциях в сфере недвижимости, - говорит управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка. - Впрочем, подавляющее большинство преступных схем рассчитано на доверчивость неуверенных юзеров. Зачастую интернет-преступники не способны получить доступ к чужим накоплениям и документам, если человек сам не идет у них на поводу и предварительно обезопасил себя. Соблюдение всего нескольких простых правил защитит вас и вашу собственность от виртуальных аферистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру