Путин предложил выплачивать маткапитал в новых регионах: откуда взять деньги

Как на призыв отреагируют россиянки

Конечно, людям надо помогать. Сейчас многие вынужденные переселенцы жалуются, что с 1 января 2023 года им вообще прекратили все материальные выплаты, и пенсионерам по 10 тысяч, и детям по 4 тысячи от президента, с пенсиями непонятно что и многим отказывают, маткапитал - это будет такое вот финансовое подспорье для семьи. Тем более, что дети есть у всех.

Как на призыв отреагируют россиянки

Хотя если даже 4 тысячи рублей на детей не нашлось, то откуда возьмётся 700+ тысяч материнского капитала? И это надо выплачивать не постепенно, как было раньше, а сразу всем от 0 и до 16 лет.

Вопросов на самом деле гораздо больше.

Например, как все  объявленные выплаты планируется оформлять законодательно? Задним числом провести по бухгалтерии и бюджету, который у нас и без того дефицитный?

А платить будем, начиная с первого ребёнка (как сейчас) или со второго, как это происходило изначально в 2007 году?

И какую конкретно сумму, так как ее несколько раз увеличивали с учётом инфляции. Если в начале действия проекта цифра составляла внушительные тогда (но не сегодня) 250 тысяч рублей. То с первого февраля 2023 года при появлении на свет первенца дают 589,5 тыс. руб., при рождении второго ребенка (при условии, что первый родился до 2007-го года) — 779 тыс. руб.

По какому году на дворе считать?

Конечно, как сказал президент, экономика у нас сейчас переживает небывалый подъем, ей нипочём все санкции, поэтому вытащить эти средства из бывшего Пенсионного Фонда - раз плюнуть. Он же и так ломится от собранных средств граждан. Денег настолько много, что с 2014 года накопительная часть нашей пенсии заморожена, а все взносы от работающих россиян сразу же расходуются на выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Делов-то! Ещё продлим заморозку, тем более, что она и без того продлена до конца 2023-го года! Кто ж знал, что Россия прирастёт сразу четырьмя областями с общим количеством населения порядка 7-8 миллионов человек. Количество детей до 16 лет неизвестно, но, предположим, что их доля составляет в среднем 20 % населения. И всем им будут нужны деньги. Сразу. Они уже родились. А многим даже уже и по 16.

При этом следует учесть, что большинство новых россиян, которые несомненно ни в чем не виноваты, никогда не платили налогов в российский бюджет и вообще ни дня на нашу страну не работали.

Россиянок перспектива выплат материнского капитала экс-украинским детям от 0 и до 15 лет, если честно, тоже не особо вдохновила. Я переговорила с несколькими женщинами, которые высказали свои резонные сомнения на этот счёт.  

«У меня дочь родилась в 2017 году. И я за неё ничего не получила, потому что за первенцев стали выплачивать только с 2020 года. Я тоже хочу эти деньги. Чем мой ребёнок хуже?» - рассуждает 37-летняя Мила.

«А я не получала за первого, который родился в 2009. Спрашивается, почему? И если с несправедливостью, что всем молодым мамам сейчас за первых детей платят, я ещё готова смириться, но платить за уже выросших детей, родившихся на Украине, считаю точно несправедлимым», - говорит москвичка Ольга.

Впрочем, проблема может рассосаться сама собой, если внимательно слушать президентскую речь дальше. Он много мыслей посвятил олигархам и тому, что они должны стать патриотами и работать на родную экономику, тем более, что деваться им все равно некуда - границы закрыты, яхты конфискованы, а простой народ, сидя на своих кухоньках, их ненавидит.

Так почему бы именно им и не оплатить программу материнского капитала для новых россиян? Поддержать, так сказать, отечественную демографию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру