Выяснилось, как будет выглядеть самое большое СИЗО в России

Заключенные смогут освоить профессию швеи

Примерный план самого большого следственного изолятор России, который планируется построить в Солнечногорском районе Подмосковья разработала Федеральная служба исполнения наказаний. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок уже размещена заявка на проведение проектных и изыскательных работ на общую сумму более 191 млн рублей.

Заключенные смогут освоить профессию швеи

Как стало известно «МК», новый СИЗО будет рассчитан на 4000 человек. Задержанные будут содержаться в четырех корпусах: два из них - мужские, один — для женщин и несовершеннолетних, один для больных туберкулезом, а также в общежитии.

Первый режимный корпус для мужчин будет состоять из 6 режимных секторов и сектора карцеров со штрафным изолятором (ШИЗО). Первые шесть секторов будут рассчитаны на 470 человек, в них будут размещаться 10 одноместных (6 кв. м), 30 двухместных (8 кв. м) и 100 четырехместных (16 кв. м) камер, последний сектор вместит в себя 10 карцеров и один ШИЗО (по 6 кв.м на каждое помещение). Кроме того, предусмотрено много административных и служебных помещений, 40 душевых (1,4 кв. м на каждую), парикмахерская, библиотека, небольшой тренажерный зал, несколько прогулочных дворов площадью 1376 кв. м. Общая площадь пятиэтажного корпуса с площадками — 47882 кв. м. Другой мужской режимный корпус и корпус для женщин и несовершеннолетних будут устроены аналогичным образом. Также на территории разместится здание следственного отделения, помещения для хозобслуги, прачечной, дома для свиданий, транзитно-пересыльный пункт, общежитие для тех, кто может передвигаться без конвоя, гараж, медчасть, 3 КПП, городок для содержания служебных собак с кинодромом и многое другое. Заключенные смогут заняться полезным трудом – в частности, шить подушки, наволочки и одеяла (на территории изолятора построят швейные мастерские).

Напомним, что земля под СИЗО, в 8 км от Солнечногорска, между деревнями Шапкино и Ожогино, была выделена постановлением Правительства России 30 ноября прошлого года. Его общая площадь составит 427,7 гектар, что в полтора раза больше площади московского Кремля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28980 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: Выяснилось, как будет выглядеть самое большое СИЗО в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру