Умерла последняя участница движения «Белая роза» Трауте Лафренц

Умерла последняя участница движения «Белая роза» Трауте Лафренц

В США в возрасте 103 года умерла последняя из участниц антифашистского движения «Белая роза» Трауте Лафренц. Смерть наступила 6 марта. Об этом в социальных сетях сообщил действующий канцлер Германии Олаф Шольц.

«Трауте Лафренц умерла как последняя участница «Белой розы» в возрасте 103 лет, – отметил канцлер. – Нам очень повезло, что она выжила и смогла столь ярко рассказать о сопротивлении».

Родившаяся в 1919 году в Гамбурге Трауте Лафренц в годы Второй мировой войны была студенткой. В мае 1941 года она оказалась в Мюнхене и познакомилась с участниками антигитлеровского подпольного движения «Белая роза» Гансом Шоллем и Кристофом Пробстом. В «Белой розе» Лафренц занималась распространением листовок, была арестована в марте 1943 года и провела около двух лет в заключении.

Напомним, «Белая роза» действовала в нацистской Германии с июня 1942 по февраль 1943 года. В основе этой подпольной организации были студенты Мюнхенского университета. Основных координаторов движения после разгрома организации казнили.

В 1945 году Трауте Лафренц освободили американские военные, после чего она покинула Германию и жила в США. Тем не менее ее роль в антифашистском подполье была признана в ФРГ: так, в 2019 году она получила орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру