Запрет корсиканского языка на французском острове вызвал протесты

На родине Наполеона Бонапарта принято противоречивое судебное решение

Запрет корсиканского языка спровоцировал протесты на родине Наполеона Бонапарта. Суд на Корсике вызвал возмущение, запретив использование корсиканского языка в местном парламенте острова.

На родине Наполеона Бонапарта принято противоречивое судебное решение

Суд города Бастия сослался на конституцию Франции в своем постановлении в четверг о том, что французский является единственным языком, разрешенным при исполнении государственных обязанностей.

Как отмечает Agence France-Presse, корсиканский язык, близкий к стандартному итальянскому и насчитывающий около 150 тысяч носителей, по мнению ЮНЕСКО, находится под угрозой исчезновения.

Вынесенный в четверг вердикт постановил, что обычай корсиканской ассамблеи разрешать корсиканский язык для дебатов является неконституционным и поэтому запрещен.

Помимо языкового вопроса суд заявил, что местные правила, фактически устанавливающие “существование корсиканского народа”, также являются нарушением конституции.

Решение последовало за иском, поданным префектом Корсики – высшим представителем центрального правительства на острове, – и было принято в тот момент, когда администрация Эммануэля Макрона ведет переговоры с местными политиками о предоставлении Корсике большей автономии.

Ведущие политики, выступающие за автономию Корсики, немедленно раскритиковали вердикт.

“Это решение равносильно лишению членов парламента Корсики права говорить на их языке во время дебатов”, – заявили президент исполнительного совета острова Жиль Симеони и президент ассамблеи Корсики Мария-Антуанетта Мопертюи.

“Принятие такого положения дел для нас немыслимо”, – заявили местные политики в совместном заявлении, объявляя об апелляции на вердикт. По их словам, корсиканскому языку необходимо придать официальный статус наряду с французским, чтобы он мог выжить и развиваться.

Сторонники независимости острова написали в Твиттере на корсиканском языке, что считают вердикт “позорным”.

Лидер Партии корсиканской нации Жан-Кристоф Анджелини отметил в Твиттере, что это решение “звучит для нас как оскорбление”, также назвав его “несправедливостью и позором”.

У Корсики напряженные отношения с центральным правительством Франции, поскольку националистические движения в течение нескольких десятилетий требовали большей автономии или даже полной независимости острова.

В прошлом месяце Макрон заявил, что у него “нет табу” на изменение статуса Корсики, которая является солнечным средиземноморским островом, любимым отдыхающими. Но он настаивает на том, что Корсика должна оставаться частью Франции.

Новые переговоры между Парижем и лидерами Корсики, похоже, были разблокированы условным освобождением двух мужчин, осужденных за участие в убийстве префекта острова Клода Эриньяка в 1998 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру