Умер советский диссидент, бывший политзаключённый и журналист Сергей Григорьянц

Умер советский диссидент, бывший политзаключённый и журналист Сергей Григорьянц

На 82-году жизни скончался Сергей Григорьянц, известный советский диссидент, бывший политзаключенный, журналист и основатель правозащитного фонда "Гласность". Об этом сообщила в соцсетях дочь Григорьянца - Анна.

Сергей Григорьянц был одним из ярчайших представителей интеллигенции СССР, который прославился своими публичными выступлениями в защиту прав человека и свободы слова. 

В 1975 году арестован и приговорён к пяти годам заключения по обвинению в «распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй» (продажа знакомому нескольких зарубежных изданий), а также в спекуляции (перепродажа рисунков и картин — Григорянц заявлял, что его действия не выходили за рамки обычной деятельности коллекционеров, то есть обмена одних предметов на другие и освобождения коллекции от ненужных предметов

После освобождения из тюрьмы Григорьянц занялся журналистикой и создал правозащитный фонд "Гласность", который стал одним из самых авторитетных и влиятельных в России. Он продолжал отстаивать свои убеждения до последних дней жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру