Иммунолог Жукова объяснила, почему температура 37,5 переносится хуже лихорадки

Иммунолог Жукова объяснила, почему температура 37,5 переносится хуже лихорадки

Во время болезни небольшое повышение температуры тела переноситься пациентами хуже, чем лихорадка. Главная причина этого в том, что люди пытаются жить в прежнем режиме, как будто ничего не случилось, а это только усугубляет симптомы. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» сообщила кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколкове Дарья Жукова.

Она указала, что при повышении температуры тела во время заболевания идет как активация иммунитета против инфекции, так и гибель самих возбудителей. Общие симптомы инфекционного процесса — озноб, потливость, боли в мышцах, ломота в суставах, общая слабость и утомляемость, головная боль — являются результатом действия токсинов бактерий и вирусов. От температуры эти процессы никак не зависят — наоборот, это она зависит от них. «Симптомы и жалобы при повышенной температуре редко связаны с самой лихорадкой, — подчеркнула Дарья Жукова. — Они обусловлены течением заболевания, вызывающего лихорадку, как защитную реакцию организма».

По мнению аллерголога-иммунолога, людям кажется, что температура 37-37,5 переносится хуже высокой, исключительно по психологической причине. При небольшой температуре у людей есть желание и воля продолжать работать и учиться, быть активными, однако плохое самочувствие ограничивает эти желания. «Пациенты пытаются продолжить жить в прежнем ритме, но это усиливает симптомы болезни, обычные задачи становятся трудновыполнимыми», — разъяснила врач. Именно эта особенность является причиной того, что болезнь переносится хуже, чем дома в постели даже с более явной лихорадкой.

Ранее «МК» сообщил о ягоде, которая, по мнению врачей, может снизить развитие инсульта. Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» заявил, что регулярное употребление клюквы помогает на 10-17% снизить риск этого заболевания. Установлено, что в 100 граммах клюквы содержится суточная норма марганца и 15% суточной нормы меди. Эта ягода содержит пигменты антоцианы, которые, как и медь, уменьшают воспаление стенок сосудов и стабилизируют давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру