Исследование: из-за химии у детей нарушается метаболический обмен

Исследование: из-за химии у детей нарушается метаболический обмен

Согласно новому исследованию, потенциально токсичные химические вещества, содержащиеся в повседневных вещах, включая обертки продуктов быстрого приготовления, косметику и ковровые покрытия, изменяют гормональные и метаболические процессы, которые происходят у ребенка, когда он растет и развивается.

Исследователи проанализировали образцы для исследования у маленьких детей, подростков и молодых людей, у всех в крови была смесь различных синтетических соединений, называемых перфторалкильными и полифторалкильными веществами — или PFAS, включая PFOS, PFOA, PFHxS, PFNA, PFHpS и PFDA.

Агентство по охране окружающей среды США недавно объявило о стром контроле уровня некоторых из этих химических веществ в питьевой воде страны.

«Воздействие комбинации PFAS не только нарушало метаболизм липидов и аминокислот, но также изменяло функцию гормонов щитовидной железы у детей», — сказал ведущий автор Джесси Гудрич, доцент кафедры народонаселения и общественного здравоохранения в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии . .

Клиника Майо отметила, что для правильного развития детей щитовидная железа вырабатывает два ключевых гормона, которые играют роль в контроле артериального давления и в том, как организм вырабатывает и использует белки, жиры и углеводы .  Химические вещества же «воздействуют на каждую клетку тела».

«В этом исследовании проводится углубленный анализ того, как воздействие ПФАВ влияет не только на уровень гормонов у людей, но и на различные метаболические пути», — указал Дэвид Эндрюс, старший научный сотрудник экологической рабочей группы, группы по защите интересов, которая создали национальную карту участков, загрязненных PFAS .

«Изменения этих метаболических маркеров могут свидетельствовать о ряде различных последствий для здоровья детей в будущем, таких как повышенная восприимчивость к ожирению, резистентность к инсулину, повышенный риск ожирения печени и, возможно, рака», — уточнил Эндрюс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру