Наступил год Огнегривого Коня по славянскому календарю: что он сулит россиянам

Многие события будут происходить внезапно

Среди россиян закрепилась привычка оценивать прогнозы на будущее при помощи китайского календаря. Людей интересует, какой зверь является покровителем пришедшего нового года, и каких в связи с его характерными чертами можно ожидать событий. Однако мало кто знает, что наши предки славяне создали свой межгодовой цикл. Сейчас самое время к нему обратиться. Ведь с 21 марта наступает год Огнегривого Коня по славянскому календарю. «МК» выяснил, какие перспективы нам сулит этот скакун.

Многие события будут происходить внезапно

Согласно китайскому правилу, с февраля нынешним 2023-м «рулит» Кролик. А нужен ли нам такой покровитель? Зачастую злобный, прожорливый, от зубов его спасенья нет… Может, ну его – этого ушастого? Тем более, что теперь, после 21 марта, есть альтернатива – Конь. Огнегривый! Да еще не какой-то там заграничный – из Поднебесной, а наш – славянский. Даешь импортозамещение!

Разобраться в ситуации с отечественным тотемом и тех «бонусах», которые он нам сулит, корреспонденту «МК» помог специалист – семейный парапсихолог Сергей Пан.

- Начнем с того, что славянского Коня не следует путать с Лошадью, присутствующей в китайском наборе. Годы этих животных-символов не совпадают. У славянского календаря иная цикличность. Там не 12 тотемов, а 16, поэтому повторяемость их происходит с частотой один раз в 16 лет. Да и сами животные-покровители иные, чем у китайцев. В составленный давным-давно славянами так называемый тотемный годослов включены Жалящий Шершень, Огненная Векша, Жемчужная Щука, Бородатая Жаба, Дикий Вепрь Белый Филин, Шипящий Уж, Свернувшийся Еж, Парящий Орел…

Смена одного тотемного существа на другое, согласно славянскому календарю, происходит во время природного Нового года – в день весеннего равноденствия. Огнегривый Конь «заступает на дежурство» с 21 марта 2023 года и останется «при исполнении» вплоть до мартовского равноденствия 2024-го. Он сменяет предыдущий тотем – Златорогого Тура. Этот уже уходящий от нас зверь характерен своей агрессивностью, так что оставшийся позади 2022-й с его обострившимися мировыми противоречиями, решаемыми порой откровенно силовыми методами, был на самом деле предсказуем. 

Что важно отметить, – именно «конским» годом завершается по славянскому календарю очередной 16-летний цикл и начинается новый: Огнегривый Конь – последний из вереницы животных, выбранных нашими предками в качестве тотемов для годослова. Одно это должно укрепить ожидание значимых перемен весной 2024-го.

Конь - сильное, выносливое, трудолюбивое, но порой и строптивое животное. Поэтому год, которому он покровительствует, потребует от нас выдержки, настойчивости в достижении намеченных целей. Кроме того совершенно ясно, что тотем, который будет далее опекать людей в 2023-м, по природе своей зверь стремительный, резкий. Так что затягивать дела, брать перерывы на расслабление без крайней необходимости не следует, иначе может постигнуть неудача. Скорее всего под эгидой Огнегривого скакуна многие события будут происходить внезапно, поэтому строить прогнозы на достаточно отдаленную перспективу вряд ли получится. Лучше всего настроиться внутренне на готовность к возможным неожиданностям – и хорошим, и не очень хорошим. Предстоящий 12-месячный период должен стать успешным для любимчиков Коня – людей с творческой «изюминкой». Те, кто ощущает в себе это качество, обязательно должны уделять в ближайшем будущем больше внимания и времени именно увлекающим их делам, постараться отодвинуть от себя подальше рутину, - и тогда только что наступивший год Огнегривого Коня будет их годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру