Махмуд-Али Калиматов назвал башенные комплексы в горной Ингушетии уникальным достоянием всей России

Махмуд-Али Калиматов назвал башенные комплексы в горной Ингушетии уникальным достоянием всей России
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Ингушетия

Минкульт и благотворители проведут реставрацию башенных комплексов в Ингушетии. Глава региона Махмуд-Али Калиматов назвал их уникальным памятником, который крайне важно сохранить.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и владелец группы «САФМАР» Михаил Гуцериев сопроводили делегацию Минкульта РФ в поездке в горный район республики, где те осмотрели знаменитые башенные комплексы. Группа «САФМАР» финансирует их реставрацию, и федеральный бюджет также выделит деньги на эти цели – с этим и связан визит делегации Минкульта во главе с замминистра Сергеем Обрывалиным. В частности, средства из федерального бюджета пойдут на восстановление комплекса «Вовнушуки» и христианского храма «Тхаба-Ерды».

Как уточнил Калиматов, ряд объектов откроется уже в этом году, а на других работы предполагается закончить в мае 2024 года – к 100-летию государственности Ингушетии. 

«Наша задача сохранить башенные комплексы для будущих поколений. Они являются уникальным культурным достоянием не только Ингушетии, но и всей России», – заявил Калиматов.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин говорил о важности сохранения культуры.

«Для нашей многообразной, многонациональной страны чрезвычайно важно поддерживать языки, самобытную культуру народов России. У нас большая страна, и нам нужно беречь наше историческое и культурное наследие», – обратил внимание российский лидер.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру