«Силиконовая зона»: российских заключенных предложили превратить в IT-специалистов

Над необычным проектом ломают голову во ФСИН

До 50-60 тысяч IT-специалистов могли бы ежегодно подготавливать в...российских колониях. Амбициозный проект для ФСИН разработали осужденный (в прошлом программист) и его товарищ, с которым он вместе учился в школе Сколково. 

Над необычным проектом ломают голову во ФСИН

Как стало известно «МК», осужденный по «наркотической» статье Аким Денисов высказывал идеи по поводу того, как можно было трудоустроить заключенных, еще в СИЗО «Бутырка» (находился там больше двух лет). Оказавшись в колонии, он приступил к исследованию темы возможный подготовки  IT -специалистов в местах лишения свободы. Помогал ему в этом  его приятель. Программисты в итоге создали совместный проект, который представили экспертам. 

Согласно их исследованию, средний срок нахождения в колонии сегодня - около трех лет.  Средней же срок освоения IT-специальности — полгода. Получается, что после того, как специалиста подготовят (если сразу начнут обучение после его прибытия), он может минимум два года проработать за решеткой по специальности. 

При этом мотивированные, способные осужденные составляют 5-15% от общего количества ежегодно, что примерно 50-60 тысяч человек. Интересно, что доступ к интернету заключенным не обязателен. Авторы проекта  разработали вариант внутренней платформы ФСИН для учета активности заключенного, контроля связи с внешним интернетом (если тот есть), коммуникации с командой заказчика и тд.

В среднем разработчик баз данных в России получает около 80 тысяч рублей (осужденный в колонии, занятый на швейном производстве, — около 7 тысяч).    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28997 от 27 марта 2023

Заголовок в газете: Российским колониям уготовили судьбу силиконовой долины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру