На защиту Киево-Печерской Лавры "от Службы бесов" прибыли казачьи отряды

У Зеленского не вышло "прогнать агентов ФСБ в рясах" за сутки

Обещание Владимира Зеленского выселить священников и монахов УПЦ из Киево-Печерской Лавры до 23.59 29 марта потерпело крах. Защитники знаменитой православной святыни, как они сами признались "МК", пришли к этому простому выводу еще ранним утром "дня Ч". Если у властей Украины и оставались какие-то надежды на силовое решение "проблемы с московской церковью", ныне от них остались рожки да ножки. Если на территории Нижней Лавры будут находиться хотя бы с полтысячи верующих, полиция и нацгвардейцы откажутся выполнять преступный приказ о вытеснении преданных УПЦ простолюдинов за пределы монастыря.

У Зеленского не вышло "прогнать агентов ФСБ в рясах" за сутки

Корреспондент "МК" в среду поговорил об обстановке с Николаем, позиционирующим себя "православным казаком". Мой знакомый уже лет 20 регулярно участвует во всех массовых шествиях под эгидой Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, включая Крестные Ходы по столичным улицам к Аскольдовой Могиле и памятнику Святому Владимиру. Казаки в структуре УПЦ традиционно выполнят роль блюстителей порядка.

По словам Николая, график суточных дежурств его побратимов по Лавре составлен пока на неделю, с уговором на дальнейшую пролонгацию. Высшее руководство УПЦ намеревается оспорить в суде односторонний разрыв Кабмином Украины договора бессрочной и безоплатной аренды Нижней Лавры. Пока иск не пройдёт все апелляционные инстанции, руководство Церкви и не подумает предать братию монастыря, то есть покинуть принадлежащую ей на законных основаниях территорию.

Подконтрольные президенту Зеленскому телеканалы изображают ситуацию в Лавре и за ее пределами в сильно "искривленном" виде. Из их сюжетов, повторяющихся в ходе так называемого телемарафона "Единые новости", следует, будто "окопавшиеся в Лавре агенты влияния Кремля" в основном уже эвакуировались, вот-вот монастырь покинут иерархи УПЦ, - и тогда "выкурить" какую-то там "мелочевку" типа монахов особого труда не составит.

Помимо украинских журналистов, территорию Лавры сегодня выбрали в качестве приоритетной "съёмочной площадки" десятки иностранных СМИ. Преобладают в этом мощном пропагандистском отряде мои коллеги из оппозиционных белорусских каналов и из Республики Польша.

"Униженные и оскорбленные" представители УПЦ охотно комментируют перипетии первого дня противостояния. Службу безопасности Украины, СБУ, священники в один голос называют "Службой бесов Украины". Как ранее рассказывал "МК", именно «чекистам» президент Зеленский поручил выполнение самой "грязной" части работы по искоренению в стране Русского Православия. Начиная с декабря 2022 года контрразведчики бесцеремонно вламывались в православные монастыри и скиты, "устраивали субботники" в канцеляриях епархиальных управлений, тщась обнаружить "неопровержимые доказательства" тесной связи УПЦ МП с разведывательными сообществами Российской Федерации". Из того, что было обнародовано, на статью Уголовного кодекса Украины "измена Родине" ничто не тянет и близко. Тем не менее проправительственные СМИ не устают выдавать эту самую "оперативную информацию" как якобы уже доказанные факты "сотрудничества промосковской церкви со страной-агрессором".

Стоило кому-нибудь из пришедших сегодня в Лавру произнести в микрофон интервьюера, что, мол, мой сын или брат участвовал в АТО или пошел добровольцем на донбасский фронт, - сюжет тут же прерывали на полуслове. Потому как в планы пропагандистов Нэзалэжной не входит "рекламирование неправильной Церкви". Защищать родину, дескать, способны греко-католики, римо-католики, верующие Православной Церкви Украины, - то есть кто угодно, только не "поклонники московских попов"...

Адепты "полного выселения УПЦ МП из Лавры", напротив, не стесняясь обозначают следующие цели гонений на "враждебную Церковь". Как и предполагал "МК", после Киево-Печерской Лавры украинские власти возьмутся за Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Её тоже якобы перепрофилируют в национально-культурный заповедник. Правда, эти же "говорящие головы" напоминают, что на Почаевскую Лавру "имеют виды" и в УГКЦ. Греко-католики несколько столетий назад единолично владели монастырём, соорудили на его территории несколько архитектурных шедевров - пока-де "русский царизм" не отобрал обитель у ее законных владельцев и не отдал Лавру РПЦ.

Третьим объектом, на который нацелились у Зеленского, станет Спасский собор на территории Детинца (Кремля) в древнем Чернигове.

Святогорскую Лавру на Донбассе решили не отбирать, мол, рядом с ней идут кровопролитные бои, соответственно, монахов на территории монастыря осталось всего ничего...

30 марта в Киево-Печерской Лавре стартует опись имущества, уже назначена правительственная инвентаризационная комиссия. Ее членам предстоит убедиться в том, что с территории монастыря в течение 20 суток, данных Кабмином Украины на подготовку к "выселению", представители УПЦ не вывезли ни одного предмета, представляющего культурную ценность. Речь идёт прежде всего об иконах. Стоит напомнить: в Нижней Лавре собрались весьма талантливые иконописцы из нескольких сопредельных православных государств. Возможно, недруги УПЦ предпримут попытки выдать их продукцию (по сути "новодел") за редкие образцы клерикальной живописи XVII - XIX веков, дабы обвинить руководство Церкви в намеренной подмене "экспонатов Национально-культурного заповедника".

...В настоящее время в Лавре в режиме non-stop продолжается богослужение. Его возглавляет наместник мужского монастыря митрополит Павел (Лебедь). В лаврских храмах, куда время от времени перемещаются верующие и их пастыри, негде яблоку упасть. Журналисты из стран с преобладанием римо-католиков не в силах скрыть своё изумление численностью приверженцев УПЦ. А также высокой степенью их организованности.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру