«Почему я должен менять свою веру?!»: в Киево-Печерскую лавру завезли провокаторов

Церковный майдан начался

В Киево-Печерской лавре продолжается противостояние из-за выселения монахов УПЦ из обители. Поскольку комиссии Минкульта второй день не удается попасть в храмы, чтобы начать проводить ревизию, украинские власти избрали другой метод: на территорию лавры просочились провокаторы. 

Церковный майдан начался

Внутри появились люди в военной форме и спортивной одежде, которые пришли сюда явно не просто так – по словам прихожан, их привезли на автобусах. У некоторых из них на форме можно разглядеть шевроны, изображающие череп и смерть с косой. Давление молодчики оказывают пока что только морально, переругиваясь с прихожанами и ища «предателей», но кажется, что лишь ждут команды для чего-то большего.

«Сейчас с прихожанами смешалось множество провокаторов, - рассказала «МК» жительница Киева Ольга, - Кричат матом, ведут себя агрессивно, хотят войти внутрь зданий. Пытаются спровоцировать обстановку, начать потасовку. Полиция ничего не делает, присутствует просто для виду, реагируют на провокаторов очень вяло.

- А как провоцировать пытаются?

— Ну вот, например, тут есть так называемые журналисты с камерами и микрофонами, которые не представляются и не говорят, откуда они, но при этом активно пристают к священнослужителям, пытаются заставить крикнуть «Слава Украине!» на камеру. Но на провокации мы на поддаёмся, поём молитву Богородице, молимся за обитель, за настоятеля, за святые мощи, Украину и весь украинский народ».

Молодчики, впрочем, недовольны, когда их обвиняют в провокациях. «Мы тут пытаемся нормально с вами поговорить, а вы нас провокаторами обзываете, - с усмешкой выдавливает из себя крепкий молодой мужчина в куртке цвета хаки. - Вы все защищаете Московский патриархат, патриарха Кирилла, а мы пришли защищать украинскую церковь». В ответ крепыша призывают отправиться в зону боевых действий: «Почему мой сын воюет, а ты нет, почему не в армии?» - спрашивает его в лицо женщина.

«У нас не Кирилл, у нас Онуфрий, - поддерживает её другая прихожанка. - Мы за Украинскую православную церковь. Что ты за патриот такой? Ты хочешь сказать, что я не гражданка Украины? Мы пришли сюда молиться, а ты зачем?»

На все аргументы молодые амбалы, словно заведённые, упорно повторяют заученные фразы, называя пришедших «агентами ФСБ», а, исчерпав аргументы, и вовсе переходят на привычный для них язык агрессии. Диалог заканчивается тем, что прихожане начинают хором скандировать пришедшим националистам: «Мы граждане Украины!» и петь молитвы, а провокаторы уходят в сопровождении полиции.

Тем временем обстановка в толпе накаляется. Людей собралось столько, что буквально яблоку упасть негде. Кто-то поднимает над толпой желтый флаг из картона, но его тут же отнимают и разрывают, начинается потасовка. Люди произносят молитву «Христос Воскресе», однако она периодически прерывается агрессивными криками.

Батюшка в рясе брызгает на людей святой водой из голубого пластикового ведра, но такое пришлось не по душе одному из мужчин, и он оттолкнул от себя священнослужителя. Началась потасовка, толкотня, и мужчины в ярко-зелёных жилетках, очевидно, полицейские, пытаются разнять разгоряченных людей. «Кажется, новый Майдан начинается, - замечает пожилой мужчина с иконой в руках. - И вот эти вот молодые хотят забрать у нас нашу лавру. Бесноватые!» С большим трудом конфликт удаётся потушить.

У шлагбаума на въезде на территорию громко переругиваются на украинском языке двое молодых мужчин. «Я рядом родился, здесь крестился, почему я должен менять свою веру?!» - возмущается один из них. Второй же что-то разгорячённо объяснит на украинском, удаётся разобрать лишь что-то о «московских попах». Убеждение, что лавра Москве не подчиняется, пыл молодчика не охлаждает.

Священнослужители тоже готовы бороться за свои права и настроены бодро, происходящее они называют «украинской декоммунизацией», а комиссию готовы встречать с правозащитниками. «Если на Украине не работает право, - возмущается преподаватель духовной академии по имени Рафаил, - то в следующий раз, когда приедет комиссия, их будут ждать наши юристы. Мы позовём и журналистов, но не украинских, а международных, которые будут говорить на весь мир. Пусть в Европе посмотрят, какое у нас к людям отношение».

Читайте материал «Лидером защитников Киево-Печерской лавры стала блогерша с Западной Украины»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру