Лидером защитников Киево-Печерской лавры стала блогерша с Западной Украины

Виктория Кохановская засыпала полицию исками на нарушение прав верующих

Уже вторую ночь сотни украинских верующих ночуют в храмах Киево-Печерской лавры, опасаясь провокаций власти, которая может бросить радикалов на «зачистку» территории от монахов УПЦ. Глава СНБО Украины Алексей Данилов в очередной раз заявил, что никто монахов за бороды таскать не собирается». Однако после того, как суд, изначально принявший иск священнослужителей УПЦ и назначивший его рассмотрение на 26 апреля, отклонил т его, стало понятно, что «мирного решения» не будет. Поэтому в лавре готовятся к худшему сценарию.

Виктория Кохановская засыпала  полицию исками на нарушение прав верующих

В "круговой обороне", которую готовы держать защитники Киево-Печерской Лавры, определился неформальный лидер. Ею стала 39-летняя блогерша из Каменца-Подольского в Хмельницкой области Виктория Кохановская. Виктория - глава основанного в сентябре прошлого года общественного движения "Женская Сила Украины", основная цель которого -   поддержка Украинской православной церкви.  За это время Кохановская направила в  Главное управление национальной полиции Украины свыше 50 заявлений о преследовании верующих УПЦ МП.  Она  принимала участие в защите храмов, лично поучаствовав в помощи прихожанам Свято-Михайловского храма в Волынской области, который передавали ПЦУ. 

В Киево-Печерской лавре Виктория Кохановская возглавляет «группу поддержки», которая второй день не дает комиссии  Минкульта  войти в храмы, чтобы начать «описывать имущество».

Во время же ночных бдений сторонники УПЦ успешно отражают провокации. В ночь на среду несколько групп неизвестных мужчин (Виктория Кохановская предполагает, что это были переодетые монахи ПЦУ) пытались проникнуть на территорию Нижней Лавры. Была также зафиксирована попытка "проскочить" казачьи посты на каком-то грузовике. На случай подобных "диверсий" на Лаврской улице дежурят несколько десятков православных казаков. Этой ночью, к счастью, их вмешательство не потребовалось. 

«Власть Зеленского хочет, чтобы специальная военная операция на Украине продолжалась как можно дольше, - говорит Кохановская. - Им кажется, что благодаря СВО этой тёплой компании удастся еще 6 лет располагаться "возле кормушки". Но нам-то, простым людям, видно больше. Чуть ли  не каждую неделю кто-то из "Слуг народа" встревает в коррупционный скандал. При этом свыше 8 миллионов граждан Украины, объединенных в 12 с половиной тысяч официально зарегистрированных общин УПЦ, имеют право быть услышанными Зеленским и его людьми» - считает Виктория Кохановская.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру