Россияне начали чаще заражаться геморрагической лихорадкой при уборке на даче

Виноваты мыши

Близится начало дачного сезона, а значит, пора делать генеральную уборку в загородном доме. Без вас там могли похозяйничать грызуны. Иногда следы их жизнедеятельности обнаруживаются не только в подвале или сарае, но даже на кухне. Однако врачи предупреждают: не спешите с порога хвататься за веник и тряпку. Сначала наденьте средства индивидуальной зашиты. Грызуны являются переносчиками смертельно опасного вируса – геморрагической лихорадки. За год количество заболевших этой заразой в России выросло аж в 3 раза!

Виноваты мыши

У Анны дача под Серпуховом. Обычно женщина приезжает на участок на майские праздники, раньше там делать нечего – в летнем садовом домике без отопления слишком холодно. Поэтому зимой и ранней весной на даче никого нет, зато мышам раздолье.

«Травить их или ставить мышеловки у нас рука не поднимается, – рассказывает Аня. – Стараемся не оставлять на зиму ничего съестного в доме, но это не всегда помогает. Вот и в этот раз, я быстро обнаружила на террасе, которая служит нам одновременно кухней, следы серых проказников.

Конечно, я сразу же закатала рукава и начала убираться. Почувствовала себя плохо уже после праздников. Вдруг резко поднялась температура, стало ломить все тело. Первая мысль – простыла или, того хуже, подхватила коронавирус, но диагноз оказался совсем неожиданным. В больнице, куда я попала через несколько дней, выяснилось, что у меня геморрагическая лихорадка, а заразилась я ею от мышей, когда убиралась на даче».

«Геморрагические лихорадки – это целая группа инфекционных заболеваний вирусной природы. Переносчиками могут быть комары, клещи, белки, обезьяны, летучие мыши и чаще всего – наши обычные мыши-полевки.  

Понятно, что в Подмосковье проще всего заразиться именно от последних. Особенность мышиной лихорадки в том, что вирус поражает стенки кровеносных сосудов, что приводит к развитию геморрагического синдрома, то есть сосуды начинают кровоточить. И если заболевание не начать вовремя лечить, то это может привести к почечной недостаточности и даже к смерти», – говорит врач-инфекционист Ольга Богатырева.

По ее словам, рассказ Анны точно передает клиническую картину заболевания. После того как вирус попадает в организм человека, первые признаки болезни могут проявиться не сразу. Инкубационный период длится от 4 до 46 дней – все зависит от иммунитета человека. За это время вирус активно размножается, патогенные клетки накапливаются в различных органах и лимфоузлах больного, при этом он может долго не ощущать никаких симптомов болезни.

К счастью, от человека к человеку вирус мышиной лихорадки не передается, поэтому очередная пандемия нам не грозит. Тем не менее количество заболевших этим недугом за год в России выросло сразу в три раза – до почти 7 тысяч человек. О причинах врачи говорят неопределенно: то ли мышей стало больше, то ли иммунитет на фоне коронавируса у населения снизился.

«Уборку на даче нужно обязательно проводить в маске, а еще лучше в респираторе и резиновых перчатках. Вирус может попасть в организм человека через органы дыхания вместе с пылью, например, когда вы подметаете в сарае или подвале дома, где зимой обитали мыши. Или если вы без резиновых перчаток стали мыть полы, достаточно одной маленькой ранки на руке, чтобы инфекция попала в кровь.

Не менее опасно использовать зараженную мышиными экскрементами пищу, воду, посуду или крупы, сахар, соль», – говорит эксперт. 

В Подмосковье зарегистрировано всего 175 случаев геморрагической лихорадки, вроде бы совсем немного, но кто даст гарантию, что одним из таких везунчиков окажетесь не вы или кто-то из ваших близких? Анна, которая вовремя обратилась в больницу, где ей быстро поставили правильный диагноз, все равно еще очень долго лечилась от последствий тяжелой инфекции.

«Опасность мышиной лихорадки в том, что очень часто ее принимают за обычное ОРЗ или грипп. Начинается болезнь с высокой температуры, головной боли и боли в мышцах, в глазах появляются мушки. Поскольку у многих пациентов болезнь сопровождается сильной интоксикацией организма, у них может путаться сознание, начинается бред, галлюцинации, нарушается сердечный ритм. Через несколько дней появляется геморрагическая сыпь на лице, руках, шее, на слизистой в полости рта. Лечится это заболевание только в стационаре, поэтому чем раньше туда обратится больной, тем больше шансов у него на полное выздоровление», – отмечает врач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29005 от 6 апреля 2023

Заголовок в газете: Мыши на даче — вирус в пляс!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру