Украинские власти форсируют выселение из Лавры "промосковской публики"

У руководства УПЦ отключили ВЧ-связь

Сотни приверженцев канонической Украинской православной церкви продолжают бессрочную акцию протеста против дискредитации УПЦ, затеянной президентом Владимиром Зеленским. Каждый из верующих осознает: если под напором "нечестивых" в уникальные сооружения с многовековой историей хотя бы на непродолжительное время "запустят" весьма далёких от Христовой веры сомнительных людей - во всей постсоветской республике мгновенно начнется неконтролируемый процесс отъёма и дележа принадлежащего УПЦ движимого и недвижимого имущества. Именно оно, а не эфемерные "духовные цели", привлекает на самом деле все чаще просачивающуюся на территорию старинного древнерусского мужского монастыря пёструю разновозрастную публику с красно-чёрными флагами запрещенной на территории РФ Украинской повстанческой армии.

У руководства УПЦ отключили ВЧ-связь

- Мне трудно понять, с какой целью они (защитники Печерской лавры - Авт.) упорствуют, не расходятся по домам четвертые сутки подряд, - с самодовольным выражением лица комментирует молитвенное стояние член фракции "Слуга народа" Никита Потураев. 52-летний глава Комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики - соавтор законопроекта о полном запрете Украинской православной церкви на территории республики. - Может, ждут, что придёт "москальня" и сместит нашего президента Зеленского? Тогда передайте их кукловодам: российская армия маленький Бахмут полгода не может взять, - какой уж там Киев?!

В воскресный день на помощь "осажденной" Нижней лавре из разных городов Украины выехали десятки автобусов с прихожанами УПЦ.

Украинские силовики, получив некую информацию от своих оперативных источников внутри провинциальных церковных приходов, решили сыграть на опережение. Они всерьез опасаются массового суицида православных верующих, ранее уже обещавших акты самосожжения в случае закрытия мужских или женских монастырей. Дабы минимизировать риск воплощения в жизнь крайне нежелательных для власти поступков (волна возмущения действиями Зеленского, думают они, может негативно отразиться на поставках Украине оружия и боеприпасов, - а это неминуемо приведёт к быстрому поражению ВСУ на донбасских фронтах), офис главы государства не постеснялся во второй раз за последние дни грубо вмешаться в работу судебной власти. В первый раз с улицы Банковой позвонили председателю Хозяйственного суда города Киева - и тот распорядился немедленно отказать в обеспечении иска УПЦ относительно приостановления процесса выселения из Лавры священников и монахов. Хотя поначалу взял иск в производство и даже утвердил дату первого слушания по делу - 26 апреля.

Вчера пресловутое "телефонное право" сработало в Шевченковском районном суде Киева, где следственный судья Вадим Ковтуненко ввиду резкого ухудшения состояния здоровья настоятеля Лавры митрополита Павла перенес заседание по избранию обвиняемому меры пресечения на понедельник. Обосновывая ходатайство своей защиты, священнослужитель напомнил суду и прокурорским: в 2012-м его попытались отравить ртутью и мышьяком, положение было настолько серьезным, что киевские хирурги удалили у митрополита селезёнку. Спустя два года, по словам Павла (в миру Петра Лебедя), недоброжелатели воспользовались неким биологическим оружием. Наместника Лавры доставили спецсамолётом в одну австрийскую клинику; только тамошние  специалисты сумели безошибочно распознать смертельный яд и вколоть душепастырю нужный антидот...

И вот этого тяжелобольного человека, отпущенного домой до 9 утра 3 апреля, тот же Шевченковский суд постановил принудительно вернуть вечером в зал судзаседаний!

Митрополиту Павлу, получившему 2 месяца домашнего ареста, прямо в суде надели на правую ногу электронный браслет и отправили по месту постоянного проживания в село Воронки, что в Бориспольском районе. Чтобы настоятель Лавры не мог всё это время контактировать со своей паствой, протестующей против грубого своеволия президента и правительства в центре Киева.

В провластных СМИ митрополита Павла теперь велено именовать "бывшим наместником Киево-Печерской лавры" (хотя никто в УПЦ не лишал его высокого церковной иерархии поста). Исполняющим обязанности наместника теперь называют архимандрита Авраамия (Лотыша), до недавнего времени одного из наиболее приближенных к Павлу священнослужителей, ризничего монастыря. Авраамий изъявил желание перейти в "конкурирующую" ПЦУ, Православную церковь Украины, за что спустя 2 часа после объявления о своем решении был запрещен в служении предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Как утверждает депутат Верховной рады из фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий, в среде монахов есть еще некоторое количество потенциальных "отступников", также подумывающих о переходе в ПЦУ. Один из них в прошлом обучался на том же вузовском курсе, что и Княжицкий, он открыто выступает против СВО российской армии на Украине, публикует в соцсетях "патриотические" стихи.

Депутат Рады нескольких предыдущих созывов Тарас Чорновил убежден: не разразись митрополит Павел проклятьями в адрес Владимира Зеленского и членов его семьи, конфликт вокруг Верхней лавры имел бы шансы благополучно "рассосаться". Теперь священнослужителю могут вменить в вину еще и прямые угрозы в адрес верховного главнокомандующего ВСУ в условиях военного времени. Пока, по версии СБУ, митрополит "оправдывает агрессию РФ" и "разжигает межрелигиозную рознь".

До этого украинские власти, по наблюдениям Чорновила, вели себя с протестующими православными верующими подчеркнуто корректно. Скажем, в сцене выдворения за ворота монастыря специальной комиссии Министерства культуры дежурившие в Лавре сотрудники полиции и не подумали встать на сторону пришедших чиновников. Хотя по закону обязаны были предоставлять последним физическую защиту, пока те выполняли приказ своего руководства. Той же линии поведения Нацполиция придерживалась и во время второй попытки сотрудников Минкульта провести опись передаваемого государству монастырского имущества.

Оснований для досрочного расторжения договора о бессрочной и безоплатной аренде Нижней и части Верхней лавры (Успенского собора и Трапезной церкви), считает Тарас Чорновил, у Кабмина накопилось предостаточно. На сегодняшний день задокументированы 39 (тридцать девять) фактов не согласованной с руководством Национально-культурного заповедника "Киево-Печерская лавра" кардинальной перестройки в Нижней лавре, появления МАФов (малых архитектурных форм), где продают ювелирные изделия, разнообразные металлические и деревянные поделки на евангельские сюжеты, туры по святым местам (включая расположенные на территории РФ) и прочее. Даже один-единственный случай самовольной застройки на заповедной земле - повод для досрочного разрыва деловых отношений с государством...

Еще одна любопытная деталь: в период президентства Леонида Кучмы (1994-2002 годы) в кабинете наместника Лавры митрополита Павла установили телефон правительственной связи. Той же привилегией пользовались до недавнего времени и другие архиереи УПЦ: они могли запросто связаться с губернатором области, где несли пастырское служение, и высказать VIP-чиновнику свое мнение по любому поводу.

О том, что Украинская православная церковь теперь "падчерица", а не "любимая дочь" государства, засвидетельствовала недавняя попытка группы митрополитов и епископов УПЦ "прорваться" на личный приём к Владимиру Зеленскому. Прошедших пешком от Нижней лавры до улицы Банковой немолодых людей в строгом церковном облачении в здание ОП не впустили, дескать, верховный главнокомандующий сейчас очень занят вопросами обеспечения безопасности родины перед лицом "вооруженной агрессии", ну и, собственно, "вам же не назначено на сегодня"...

Общаться же с клерками из офиса президента Украины иерархи УПЦ не пожелали. Возможно, хотели донести некую важную информацию лично Владимиру Александровичу, а не его "шестёркам".

...Памятуя о причинах, по которым высшее руководство Украины безжалостно "прессует" митрополита Павла, исполняющий обязанности настоятеля Лавры архимандрит Авраамий в распространенном вчера видеообращении "с чувством" заверил украинцев: он-де и вся братия монастыря неустанно молятся за здравие Зеленского Владимира Александровича. Неприкрытое раболепство новообращенного священнослужителя ПЦУ спровоцировало ехидные реплики его соотечественников, наблюдающих за ситуацией в самом начале улицы Лаврской.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру