Жена раненого на СВО мобилизованного забрала все его выплаты и сбежала

Возвращение в пустоту

От большого счастья в газеты не пишут. Эти письма — всегда крик о помощи. Иногда — последняя надежда. Даже у мужчин. Когда все другие инстанции, правоохранительные, ведомственные, по какой-то причине бездействуют.

Date: Tue, 28 Mar 2023 11:58:17 +0500

Subject: Хищение социальной выплаты за ранение в СВО

«Прошу оказать помощь в возврате похищенной социальной выплаты за ранение, полученное при участии в СВО на Украине (в сумме 3 000 000 рублей), и в розыске моего несовершеннолетнего ребенка… 2018 года рождения».

Жена перевела себе все заработанное мужем на СВО плюс три миллиона социальной выплаты за его ранение и увезла в неизвестном направлении малолетнего сына. 39-летний житель Екатеринбурга обратился в полицию.

«МК» выяснил, почему так много стало разводов среди мобилизованных и зачем некоторые любимые женщины кидают их с деньгами.

Возвращение в пустоту
Фото: mil.ru

«Участковый устно сообщил мне о том, что в возбуждении уголовного дела отказано, постановление в мой адрес не направлено. Параллельно обратился в районную прокуратуру, ответа также не поступало. Считаю это бездействием и халатностью со стороны органов власти, так как речь идет о малолетнем ребенке и хищении крупной суммы денежных средств».

Автор поста — Хабин Иван. Старшина. Из Екатеринбурга. Набираю номер, оставленный в конце сообщения, и уже знаю, какой голос с характерным уральским акцентом услышу. Сколько таких парней сейчас на СВО. Сколько женщин ждет их дома.

Сорок лет не справляют, говорят, плохая примета. Ивану без нескольких месяцев 40. Он вернулся живым. Вроде бы в плохие приметы можно уже не верить...

Жили долго и счастливо

На военную службу по мобилизации Хабин был призван 27 сентября 2022 года. До этого он работал электромехаником в депо. Меньше чем через два месяца, 23 ноября 2022 года, в рамках участия в специальной военной операции на территории Украины попал под обстрел, получил слепое осколочное ранение бедра. Оказался в госпитале.

«Очень хотел домой», — признается Иван. Там, дома, ждали жена Ольга и пятилетний сын. Говорит, что любит их больше жизни.

Жена — первая и последняя. Единственная. Женился поздно. В 33. Много чего было в молодости. Долго выбирал. Чтобы уж точно — раз и навсегда. Затем остепенился. И сын у них уже родился, и все, как ему самому казалось, складывалось хорошо. Правда, квартиры своей не было, снимали безвозмездно у родной сестры, и свободных средств не было, чтобы взять ипотеку.

«Когда уходил на СВО, все в порядке было, хотя, так уж вышло, Ольга меня не провожала и не встречала, — вздыхает мужчина. — Оставил ей, как и положено, мобильный телефон с приложением банка, для того чтобы она могла сама покупать продукты, машину заправлять, счета оплачивать, сынишке приобретать, что нужно, на мою зарплату».

В период участия в специальной операции ВС РФ и в период прохождения лечения Иван Хабин получал положенные по закону ежемесячные выплаты, также на основании справки о ранении ему была своевременно перечислена единовременная выплата в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 миллионов рублей.

Всего на счет И.Н.Хабина, как следует из его объяснения, было произведено пять денежных выплат общей сложностью порядка 800 тысяч рублей. С 18 октября по 28 декабря 2022 года.

«Естественно, я доверял Ольге и не думал, как и куда она станет тратить деньги. Она же моя жена. Как может быть иначе? — вопросом на вопрос, немного нервничая, отвечает мой собеседник. — За эти два месяца, что я был там, созванивались мы мало. Не было возможности. Она мне звонить вообще не могла, а я — когда разрешали. Из госпиталя набрал, сообщил, что ранен, она расстроилась, заплакала».

Иван и Ольга Хабины.

Говорит, что чувствовал, будто что-то изменилось в их отношениях. Надломилось. Но что и когда именно — понять не мог и верить не хотел. «Один раз позвонил ей, а ей вообще разговаривать со мной было некогда. Конечно, это меня разозлило. Потому что надо понимать, откуда муж звонит. Но в целом все нормально было. Напишите, что мы жили долго и счастливо. Как говорится, три года счастливо, а остальные долго».

Иван присылает мне их общие фото, везде вдвоем, рядом. На всех снимках он ее обнимает. А она так — видно, что позволяет. Может, случайно попались такие фотографии, не знаю.

Предприятие, где трудился Иван до призыва, ходатайствовало, и после тяжелого ранения его уволили на «гражданку». Осколок удалял и долечивался уже на родине.

Из рассказа Ивана следует, что жена не просто тратила деньги с его карточки, а все те месяцы, что он был на Украине, переводила его зарплату на свою карту. Узнал он об этом уже дома. После получения выплаты в три миллиона в течение трех дней, с 28 декабря по 30 декабря 2022 года, супруга, со слов Хабина, также отправляла эти денежные средства себе на счет — по миллиону в день. То есть утверждать, что женщина действовала в состоянии аффекта, например, за что-то на мужа обидевшись и в сердцах решив его «наказать» таким образом, вряд ли возможно — обычно аффект не длится несколько дней.

Из обращения в правоохранительные органы: «По возращении в г. Екатеринбург я узнал, что Хабина О.В. после получения смс-извещения о поступлении на мой счет заработной платы и социальных выплат перечисляла все поступившие денежные средства на свой счет через приложение банка».

Если зарплата супругов по закону считается совместно нажитым имуществом и делится пополам, то социальная выплата, полученная военнослужащим, является только его личным имуществом и не подпадает под признаки общих доходов супругов в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Понимала ли Ольга, что последние три миллиона ей вообще не принадлежат? Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

«Когда я узнал о том, что она сделала, то попросил возвратить мне половину зарплаты из перечисленной на мой счет и в полном объеме социальную выплату, но она ответила отказом. А 20 марта вообще исчезла в неизвестном направлении вместе с ребенком. И я не знаю, где они, что с ними».

Иван предполагает, что супругу могло расстроить то обстоятельство, что он захотел приобрести на эти деньги долгожданную жилплощадь и оформить ее только на себя — как предусмотрено законодательством, но это же не повод «совершить кражу денежных средств с банковского счета в особо крупном размере».

Иван с сыном.

В тот же день, как Ольга пропала, мужем было подано заявление в отделение полиции №10 УМВД России по г. Екатеринбургу о хищении денежных средств. На следующий день Иван подал еще одно заявление — о пропаже совместного ребенка. И везде получил отказ. Дела семейные — разбирайтесь сами.

«Вот уже две недели прошло. Полиция не хочет никого искать, палец о палец не ударяет. У меня единственный сын. Я не знаю, где он. Я воевал. А им все равно», — переживает Иван.

С ребенком все более или менее понятно, искать его без особой причины не станут, мать и отец имеют равные права, и если кто-то из них захочет увезти малыша с собой, это не преступление. Таких дел в России рассматриваются тысячи! Тут только остается договариваться цивилизованным способом и решать, с кем останется мальчик, и порядок общения с ним, через суд. Но вопрос с военными выплатами, конечно, более интересный.

Естественно, я спросила мужчину, уверен ли он, что Ольга по доброй воле покинула их дом. Все-таки при ней была крупная сумма. Возможно, ее саму обманули? Или похитили? «Не знаю, что тут думать, — срывается Иван на крик. — Вы поймите, меня всего трясет. А полиции будто все равно, отказали мне».

Нет разводов на СВО

История уральского сержанта Ивана Хабина, к сожалению, не единственная. Большие деньги подчас портят людей. И женщины в этом случае не исключение.

Так, в январе в Мурманской области невеста кинула на полмиллиона рублей мобилизованного военнослужащего. Провожала: люблю — не могу. А после того, как жених перевел ей накопленные средства, сбежала. Обманутый в лучших чувствах боец, мечтавший потратить выплаты на пышную свадьбу, написал заявление в полицию, девушку по имени Екатерина объявили в розыск.

Искал Катю весь город. Писали ей сообщения в соцсети, просили откликнуться. Ведь нельзя же так. А как же песня про Катюшу, которая на крутом берегу любила, ждала и письма берегла?

В Москве мать мобилизованного обвинила его бывшую в мошенничестве, так как та потратила все сбережения ее сына.

По предварительным данным, осенью 2022 года 22-летнего молодого человека отправили на СВО. Свою банковскую карту он оставил девушке, разрешил снимать деньги на аренду квартиры, еду и проезд. Однако остальные покупки просил согласовывать с ним.

В конце февраля 2023 года мать мобилизованного москвича проверила его банковский счет и увидела, что с него пропали все деньги. Об этом женщина рассказала сыну. Молодой человек потребовал от любимой вернуть карту и ценные вещи, однако она этого не сделала. После этого мать написала заявление в полицию по факту мошенничества.

Еще раньше контрактник из Сахалина, потерявший конечность в бою, разочаровался в любви. У парня награды: медаль «За отвагу», орден Мужества. Правую руку оторвало миной, осколками пробило легкие и ребра.

Молодой человек рассказал, что его предала невеста, с которой он счастливо прожил три года. По словам мужчины, карту, на которую начисляли солдатскую зарплату, он оставил ей. Когда пришла SMS о перечислении крупной денежной выплаты за ранение, словно что-то предчувствуя, поменял пин-код. А вскоре дошло сообщение о том, что кто-то по старому пин-коду пытался снять со счета очень крупную сумму. Мужчина позвонил девушке и услышал: «Ну одеться же мне надо?!»

«Не пойму, что с ней случилось. Мы так любили друг друга, она была такой нежной и ласковой, а как замаячили эти миллионы, словно подменили».

Недавно в Интернете появились запросы к бесплатным юристам от супруг военнослужащих: как поделить воинские выплаты при разводе? На что можно рассчитывать при разделе имущества? Можно ли вообще развестись, если вторая половина находится в зоне СВО? Активизировались даже многочисленные адвокаты, которые консультируют конкретно по этим темам. То есть услуга вполне востребована. Хотя развестись в данной ситуации достаточно проблематично, даже по обоюдному желанию.

На месте службы.

С 2023 года судебные процессы с гражданами, призванными по мобилизации, приостанавливаются согласно статье 215 ГПК, если мобилизованный не заявил, что дело могут рассматривать без его личного присутствия. Если нет информации о мобилизации, то, вероятнее всего, будет вынесено заочное решение. То есть до окончания мобилизации процесс развода не завершат, и все можно будет отмотать назад, когда сторона процесса вернется домой.

Если же мобилизованный мужчина — сам инициатор иска о разводе, то суд объявляет приостановку производства по делу, и оно возобновится тоже тогда, когда гражданин перестанет быть мобилизованным.

Получается, чтобы развестись, мобилизованным россиянам необходимо ждать указа о демобилизации? И потом уж делить совместно нажитое имущество плюс заработанные капиталы. Это если пойти цивилизованным путем. К сожалению, не все готовы и согласны ждать. И не всегда хотят нести напополам с некогда любимым человеком тяготы военной службы, в отличие от получения его выплат.

Чужие люди

Но с невестами-то все понятно: с точки зрения законодательства они мобилизованным — посторонние люди. Поэтому их отношения с женихами, особенно финансовые, прямо подпадают под действия Уголовного кодекса. Мало ли что он обещал, и как она его ждала — деньги все равно врозь.

«В случае с Иваном Хабиным Ольга — его официальная супруга. То есть она, безусловно, имела право на половину его зарплаты (хотя, конечно, не на всю, как она сделала), но не на личную социальную выплату. При этом незаконно забирать имущество тайно, фактически злоупотребляя доверием близкого человека, — считает военный юрист Александр Сковородко. — Перспективы у такого уголовного дела по мошенничеству есть. Но насколько Иван сам захочет идти до конца — все же речь идет о его семье и его любимой женщине и ребенке».

«Я хочу увидеть сына, и пусть вернет мою выплату за ранение», — стоит на своем Иван.

Мы попытались связаться с самой Ольгой. Вдруг с ней действительно произошло что-то нехорошее? Ведь Иван говорит, что она не отвечает на звонки и сообщения.

Однако трубку женщина взяла сразу. Удивилась, что муж дошел до Москвы. Сказала, что видеть его больше не хочет.

— Меня никто не похищал. У меня с ним конфликт. Я сняла побои. Жить с ним больше не буду.

— А как же деньги? Вы их действительно перевели себе?

— У нас общий семейный бюджет. Я пока что его законная жена. Все будет по закону. На самом деле у нас были плохие отношения всегда, просто пока он был нищий и без денег, я молчала. А теперь не буду!

Когда я передала Ивану слова жены, почувствовала, как на том конце провода мужчина словно закаменел. Но сдержался. Сказал, что будет биться до конца. И что женщинам верить нельзя. Просит считать свое обращение в редакцию еще одним официальным заявлением в правоохранительные органы. Накануне он узнал, что любимая подала на развод...

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29005 от 6 апреля 2023

Заголовок в газете: Возвращение в пустоту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру