Битва за тело: обзор препаратов для снижения веса

Как фарма помогает в борьбе с лишними килограммами

Наш организм склонен набирать запасы не только зимой, но и круглый год. Это необходимо было нашим предкам, чтобы не замерзнуть и не умереть от голода холодными ночами. Современный человек уже не подвержен капризам природы: есть теплый дом, транспорт, да и еда в магазинах зимой никуда не пропадает. Тем не менее жировая прослойка все равно нарастает, чем сильно портит не только настроение, но и качество жизни. Как с этим бороться? Расскажем в обзоре «МК».

Как фарма помогает в борьбе с лишними килограммами
Фото: freepik.com

Фарминдустрия разработала массу препаратов для снижения аппетита, которые могут помочь, если спустя 3-4 месяца ведения здорового и активного образа жизни не удается получить должный результат, а индекс массы тела пугает своим показателем.

Препараты обычно прописывают людям, чей ИМТ превышает значение 30 кг/м² или больше 27 кг/м² при наличии факторов риска и сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета, сердечной недостаточности).

«Лекарства для борьбы с ожирением – это препараты, которые можно принимать исключительно по назначению врача. Некоторые из них, например, выписываются больным сахарным диабетом. Самолечение опасно, – рассказывает врач-диетолог, нутрициолог Максим Линейкин. – Да и вообще,  прием любых препаратов,  включая растительные и безрецептурные, обещающих избавление от лишнего веса, необходимо осуществлять только после консультации с врачом».

Это обусловлено тем, что отталкиваться нужно от самой сути проблемы, то есть найти причину и действовать таким образом, чтобы устранить ее. Также необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний и общее состояние организма. Предварительная консультация с врачом – залог безопасного и эффективного похудения.    

Таблетки для снижения аппетита необходимо применять только по показаниям – при наличии избыточного веса и ожирении. Дело в том, что эти препараты имеют большой список противопоказаний и побочных реакций.

«МК» отправился в одну из аптек известной сети. (Материал является обзорным и не служит руководством к действию.– Прим. ред.). 

Ребелсас (таблетки)

Действующее вещество: семаглутид.

Показания:

Препарат Ребелсас® показан для применения у взрослых пациентов с неудовлетворительным контролем СД2 в дополнение к диете и физической нагрузке для улучшения контроля гликемии:

  • в качестве монотерапии, когда применение метформина невозможно по причине непереносимости или наличия противопоказаний;
  • в комбинированном применении с другими гипогликемическими лекарственными препаратами.

Противопоказания:

- Гиперчувствительность к семаглутиду или к любому из вспомогательных веществ препарата;

- сахарный диабет I типа (СД1);

- диабетический кетоацидоз;

- медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе, в том числе семейном;

- множественная эндокринная неоплазия (МЭН) II типа;

Противопоказано применение препарата Ребелсас® у следующих групп пациентов и при следующих состояниях/заболеваниях в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности и/или из-за ограниченного опыта:

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет;

- печеночная недостаточность тяжелой степени;

- терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) < 15 мл/мин);

- хроническая сердечная недостаточность IV функционального класса (в соответствии с классификацией NYHA (Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация)).

Ксеникал (капсулы)

Действующее вещество: орлистат.

Показания:

Длительная терапия пациентов с ожирением (индекс массы тела (ИМТ 30 кг/м²) или пациентов с избыточной массой тела (ИМТ 28 кг/м²), имеющих ассоциированные с ожирением факторы риска, в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой. В комбинации с гипогликемическими препаратами (метформин, производные сульфонилмочевины и/или инсулин) и/или умеренно гипокалорийной диетой у пациентов с сахарным диабетом II типа с избыточной массой тела или ожирением.

Противопоказания:

Синдром хронической мальабсорбции, холестаз, повышенная чувствительность к препарату или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле. Детский возраст до 12 лет. Беременность, период грудного вскармливания.

Редуксин (капсулы)

Действующее вещество: сибутрамин.

Показания:

Редуксин® показан для снижения массы тела при следующих состояниях:

  • алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м² и более;
  • алиментарное ожирение с индексом массы тела 27 кг/м² и более в сочетании с сахарным диабетом II типа и дислипидемией.

Противопоказания:

- установленная повышенная чувствительность к сибутрамину или к другим компонентам препарата;

- наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз);

- серьезные нарушения питания – нервная анорексия или нервная булимия;

- психические заболевания;

- синдром Жиль де ля Туретта (генерализованные тики);

- одновременный прием ингибиторов МАО (например, фентермина, фенфлурамина, дексфенфлурамтгиа, этиламфетамина, эфедрина) или применение в течение 2 недель до приема препарата Редуксин® и 2 недель после окончания его приема других препаратов, действующих на центральную нервную систему, ингибирующих обратный захват серотонина (например, антидепрессантов, нейролептиков); снотворных препаратов, содержащих триптофан, а также других препаратов центрального действия для снижения массы тела или для лечения психических расстройств;

- сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе и в настоящее время): ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда (ИМ), стенокардия); хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, окклюзирующие заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);

- неконтролируемая артериальная гипертензия (АД выше 145/90 мм рт. ст.);

- тиреотоксикоз;

- тяжелые нарушения функции печени;

- тяжелые нарушения функции почек;

- доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

- феохромоцитома;

- закрытоугольная глаукома;

- установленная фармакологическая, наркотическая или алкогольная зависимость;

- беременность и период грудного вскармливания;

- до 18 лет и старше 65 лет.

Отметим, если чувство голода возникает вскоре после еды, необходимо выяснить его причину и обратиться за консультацией к врачу. Никакие препараты не могут быть использованы в самолечении. Только после сдачи анализов и консультации специалиста вам смогут подобрать идеальное для вашего состояния лекарство.

Даже самые лучшие таблетки для похудения не будут работать, если не придерживаться рекомендаций производителя. Для повышения эффективности таблеток для похудения следует скорректировать рацион, вести активный образ жизни, наладить питьевой режим. В сутки нужно пить не менее 1,5 л воды.

Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики и лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру