Зеленский зашел в тупик с репрессиями против УПЦ

«Лаврское противостояние» отвернуло от него 9 миллионов православных

Страстная седмица, до начала которой украинские власти намеревались изгнать из Киево-Печерской лавры располагающихся там сторонников УПЦ, убедительно демонстрирует миру тупик, в котором оказался Зеленский. Одно дело - красть миллионы на поставках военной техники и прикарманивать деньги на восстановление Украины. И совсем другое - убедить часть сограждан (около 9 миллионов человек, если верить статистическим данным, размещенным на православных сайтах) безропотно отдать государству мужской монастырь.

«Лаврское противостояние» отвернуло от него 9 миллионов православных

Отправленный под двухмесячный домашний арест наместник Лавры митрополит Павел принял решение обжаловать решение Шевченковского районного суда Киева о своем домашнем аресте. Не исключено частичное удовлетворение апелляции, говорят адвокаты Павла.

Между тем предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий подтвердил, что получил российское гражданство в 2002 году. Но затем отказался от него.

Полуграмотные националисты, беснующиеся ежедневно у Лавры, рассчитывали, что главу УПЦ немедленно лишат украинского гражданства. Однако эти люди вряд ли догадываются, что за наличие двойного гражданства  уголовная ответственность в Украине не предусмотрена.

Фактическим пшиком обернулся и вчерашний допрос неформального лидера защитников Лавры Виктории Кохановской. Улучив момент, когда возле активистки находились лишь несколько протестующих против изгнания УПЦ женщин, Викторию взяли в кольцо сотрудники полиции и отвели ее в поджидавшую неподалёку машину с госномерами. Поскольку с активистки взяли обязательство о неразглашении деталей следственных действий, Кохановская потом отвечала, что "прессуют" её по делу митрополита Павла, которого пытаются обвинить в госизмене... 

"Силовое решение" вопроса Лавры еще дальше загонит в тупик ситуацию с выселением из монастыря монахов и священников. Ведь кто в этом случае сможет зайти в Лавру, кроме как раскольничья Православная церковь Украины? А это, смею напомнить, церковь, созданная Петром Порошенко. В которой принято на всех службах поминать Петра Алексеевича. А вовсе не Зеленского...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру