Дед Хилькевич восстанавливал связь под обстрелами, Казановой – воевал с раздробленными ногами

Звезды вспомнили своих воевавших родственников

День Победы для наших звёзд — это не только традиционный праздник, на котором они выступают в концертах. Этот День особенный для многих наших артистов ещё и своей памятью о близких, которые воевали на фронте. Известные исполнительницы и актрисы поделились с « МК» историями своих родных.

Звезды вспомнили своих воевавших родственников
Сати Казанова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Анна Хилькевич: дедушка выкинул гранату из окопа

«Мой дедушка, Пензин Андрей Андреевич, был связистом, обеспечивал бесперебойную связь для управления войсками и докладов об обстановке на фронте. Не раз ему приходилось под огнём противника восстанавливать повреждённую линию. Однажды в окоп, где находился мой дедушка и его однополчане, попала граната, мой дедушка схватил ее и успел выкинуть в другую сторону, тем самым спас свою и жизни своих товарищей.

Анна Хилькевич с мужем и детьми. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Я рассказываю своим дочкам об их прадеде не только на 9 мая. Мне кажется, очень важно, чтобы дети знали нашу историю. Сейчас это особенно важно», —  подытожила актриса.

Сати Казанова: братьев деда так и не нашли

«Мой дедушка , Казанов Талостан Хомнотович, воевал в Ростовской области, близ реки Медведица, которая находится между Ростовом и Воронежем. С тяжёлыми пулевыми ранениями, с раздробленными ногами он попал в полевой госпиталь, туда же через сутки привезли его командира. Вместе с дедушкой воевали двое его братьев, и он очень переживал за них, пока лежал в медчасти. Несмотря на ранения, он подполз к командиру, пока они на носилках лежали в ожидании врачей, и спросил, что он знает о его родных. Командир сказал, что буквально вчера было сражение, куда ушли оба его брата, но не вернулись. Тела их тоже не найдены, поэтому пока их считают пропавшими без вести…

Фото предоставлено пресс-службой артиста

Прошло уже 78 лет с момента окончания войны, но братьев моего дедушки так и не нашли. До конца жизни дедушка страдал от полученных на войне ранений, но ещё большую боль ему доставляла тоска по братьям, которых он потерял и так и не смог найти», — рассказала певица.

Анири, певица и блогер: папин отец не любил вспоминать войну

«Мой дед, папин отец, Иван Степанович Заворотченко, попал на фронт в августе 1941 года, в 19 лет. Он прошёл всю войну, был танкистом, воевал на украинском фронте, и при этом был из тех фронтовиков, кто не любил вспоминать войну и рассказывать о ней родным. Он хотел, чтобы мы никогда не узнали, что это такое. О войне он говорил только со своими однополчанами, с которыми они неизменно встречались 9 мая. Это была настоящая мужская дружба. Когда дедушка умер (ему было всего пятьдесят лет), его фронтовые друзья, все, как один, приехали на похороны. 

Фото предоставлено пресс-службой артиста

Я, к сожалению, его не застала, но всегда помню о нём. Особенно часто думаю о нём в последнее время, когда, продолжая традицию музыкальных фронтовых бригад, я в составе «Звёздного десанта» посещаю различные подразделения и пою для наших солдат. И мой сын, можно сказать, отчасти пошёл по стопам прадеда – учится в казачьем кадетском корпусе.

Анири. Фото предоставлено пресс-службой артиста

На Донбассе и в Запорожской области мы выступали за последний год уже несколько раз. Мы не только выступаем, но и ездим по подразделениям, разговариваем с командирами, составляем список необходимых вещей, а потом покупаем то, что нужно.

Меня в последнее время часто спрашивают, не страшно ли мне туда ездить? Знаете…не страшно. Я хочу сделать всё, что в моих силах, чтобы хоть чем-то помочь нашим мальчикам», —  поделилась Анири.

Александр Маршал рассказал, как орден спас его деда во время войны: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру