«Порохом пропах»: где и как в сегодняшнем мире отметили День Победы

Как в других странах отметили 9 Мая

78 лет назад победа над фашизмом, добытая ценой жизни наших дедов, сплотила вокруг победителей весь мир. Но сегодня, без малого восемь десятков лет спустя, геополитическая напряженность в мире зашкаливает так, что некоторые страны более не считают избавление от нацистов праздником.

Мы поинтересовались, где в этом году отмечали 9 Мая, кроме РФ, и как именно?

Как в других странах отметили 9 Мая
Киргизия

Вплоть до 2020-го года, когда от официального празднования Дня Победы отказалась Украина, 9 Мая понимался именно как праздник победы советских войск и союзных государств над нацистской Германией, и отмечался во всех странах постсоветского пространства, в экс-соцлагере Европы, а также в части городов Великобритании, США, в канадской провинции Альберта и в австралийском штате Виктория. На сегодня Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, Грузия, Молдавия, Чехия, Словакия, Канада и Австралия от  празднования 9 Мая отказались - правда, с разной степенью прямолинейности. Власти Латвии, к примеру, пошли на официальный запрет каких-либо праздничных мероприятий 9 Мая, приравняв их к «прославлению тоталитарных и оккупационных режимов». В Эстонии в этот день официально запрещены не только  празднования, но даже «публичная демонстрация чего-либо, связанного с СССР и ВОВ».

Литва

Литва не стала вдаваться в подробности и просто предала День Победы игнору, велев нации воспринимать 9 Мая как самый обычный будничный день.  В Молдавии 9 Мая осталось всенародным выходным,  но за демонстрацию георгиевской ленточки назначен штраф. Узбекистан переименовал День Победы в «День памяти и почестей» и отказался от военных парадов, примерно также «вышла из положения» Армения, учредив на 9 Мая собственный праздник -  День победы и мира. В Казахстане, Таджикистане и Киргизии, где 9 Мая остается официальным праздничным днем, нет не только парадов и демонстраций, но местные власти даже обратились к населению с просьбой «не превращать его в политическую акцию». 

- Видимо, мы должны по-тихому на дому помянуть своих близких, отдавших за нас жизнь, - возмущается жительница Душанбе, еще помнящая масштаб советского празднования Дня Победы. - Но мы, конечно, все равно сходили к воинским обелискам, возложили цветы, поклонились Вечному огню. Нас в парке Победы таких много было, с фотографиями павших родных и близких. Жаль только, что в основном те, кому за 50. Молодежи очень мало. Не воспитали мы в ней уважение к этому дню, это наше упущение.

Но тем более приятны неожиданности: к примеру, в Туркменистане, где 9 Мая не является ни госпраздником, ни выходным днем с 2017 года, люди в городах сами вышли на улицы отдать дань памяти павших, а также пошли с поздравлениями и гостинцами по домам ветеранов.

- У нас есть еще живые ветераны войны, - делится жительница Туркменабата. - Конечно, мы к ним идем на поклон, несем угощение, посидим с каждым, поплачем. Запрещено-не запрещено, а это чисто по-человечески. К семьям умерших воинов тоже заходим. У нас же все по-соседски. 10 домов справа, 10 слева, все знают, у кого кто воевал за жизнь нас, наших детей и внуков. Знаем, кто в чем из этих семей нуждается, вот идем и несем, это обязательно. К памятнику в город тоже идут люди с цветами, я не слышала, чтобы кого-то останавливали, не по-людски же это.

С размахом прошло празднование Дня Победы во вьетнамском Ханое, что, судя по всему, заслуга местной русскоязычной диаспоры — как официальной (посольство и прочие организации), так и релокантов. Официальные российские представители организовали для местных жителей посвященные Великой Отечественной войне выставку, концерт и кинопоказ,  вместе с вьетнамцами возложили венки павшим во Вторую Мировую вьетнамским воинам, а потом в Русском Доме наливали «фронтовые 100 грамм». А российские релоканты в курортном Нячанге в честь Победы организовали  своими силами и силами своих детей концерт самодеятельности. Масштабно, не боясь косых взглядов из-за океана, отметили День Победы в израильском Тель-Авиве и на Мальте. Пусть и не официально, зато открыто и искренне отпраздновали 9 Мая русскоязычные диаспоры в американском Майами, в индийском Гоа, в Китае и в самой Германии (официально там 8 мая справили «День освобождения от национал-социалистической диктатуры»).

Германия

- Не думайте, что мы, как Штирлиц, заперлись дома и запекли картошечку в печурке, - реагирует на вопрос, не приходится ли скрывать праздничное настроение от местных, соотечественница, проживающая в Берлине. - Открыто празднуем. Цветы возложили, стол накрыли. А местные с нами, среди моих друзей в основном смешанные российско-германские семьи.

Публично с Днем Победы поздравил всех российских релокантов мэр турецкого Махмутлара, после чего в ходе онлайн-обсуждения один из турков усомнился в «гуманности» этого праздника, озвучив взгляд на это «всего прогрессивного мира». Ему мигом ответила одна из русскоязычных релоканток: «Дания сражалась с фашистами 6 часов, Голландия 5 дней, Франция 1 месяц (список можно дополнить), а Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. Поэтому нам нет дела до «всего прогрессивного мира», 22 июня - навеки день скорби, а 9 Мая - День Великой Победы». Впечатленный турок немедленно не только капитулировал, но и поблагодарил русскую женщину за урок: «Вы с честью отстояли свой праздник в моих глазах, теперь я понимаю, почему у русских своим мужеством приближали победу не только мужчины, но и женщины. Низкий поклон вашим ветеранам и вам за то, что не забываете их подвиг!»

По Красной площади прошли Т-34, "Искандер-М", "Ярс": кадры парада Победы

По Красной площади прошли Т-34, "Искандер-М", "Ярс": кадры парада Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру