Эксперты объяснили, зачем в австрийской электричке включили лозунги Гитлера

"Нацизм маскируется под маской патриотизма"

Поиски виновных в воскресной провокации, когда пассажирам поезда включили по громкой связи речи Гитлера, продолжаются в Австрии. Сама транспортная компания отрицает, что из динамиков звучали нацистские лозунги и другие заявления, которые отдельным пассажирам удалось понять дословно.

"Нацизм маскируется под маской патриотизма"

"МК" вместе с экспертами выяснил, так ли случайно это событие.

Напомним, 14 мая пассажиры поезда, который следовал из Брегенца в Вену, пережили шок, услышав по громкоговорителю нацистские приветствия. Инцидент произошел на участке маршрута между Санкт-Пельтеном и Веной.

В компании «Австрийские федеральные железные дороги» подчеркнули, что причина инцидента устанавливается, и в компании намерены устранить этот «технический сбой», однако до сих пор так и не известно, кто его спровоцировал.

- Нельзя сказать, что Австрия - это колыбель нацизма, однако эти настроения в стране всегда были, есть и будут, - заявляет историк Олег Афанасьев. - Задолго до присоединения страны к Третьему рейху в 1938 году там уже набрали силу радикальные настроения.

Оказывается, идеи, основанные на смешении национализма и социализма, начали циркулировать в Австрии еще в 1860-х годах. А австрийская предтеча Национал-социалистической немецкой рабочей партии - Немецкая рабочая партия была учреждена еще в «золотой период» Австро-Венгерской империи в 1903 году.

Разумеется после Второй мировой войны нацистов в Австрии стало меньше. Но они все равно были, продолжает эксперт. И с ними, надо признаться, поступили весьма гуманно. В апреле 1948 года австрийские власти по инициативе советской администрации издали закон об амнистии рядовых нацистов. 482 тысячи членов запрещенной партии были восстановлены в правах, причем даже избирательных.

- В Европе почти не осталось стран, где радикальные националисты не были бы представлены хотя бы на местном законодательном уровне, - утверждает политолог Николай Бахирев. - В Австрии, где их количество в 1930-е годы составляло 17% взрослого населения, есть и сейчас. И их движение становится всё популярнее. Я уверен, что всё это время Гитлер не переставал быть их кумиром. Сейчас нацизм маскируется под маской патриотизма и активно заигрывает с молодежью. Думается мне, радикалов в Европе даже по самым скромным подсчетам уже процентов восемь - каждый двенадцатый.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру