Росгвардия определила, на каких условиях можно выдавать оружие иностранным охотникам

Разрешением на оружие сможет послужить справка из посольства

Новый регламент выдачи разрешений на хранение, ношение и использование оружия и патронов разработала Росгвардия. В отличие от предыдущего, он определяет, на каких условиях юрлица и индивидуальные предприниматели ‎смогут передавать охотничье оружие иностранцам.

Разрешением на оружие сможет послужить справка из посольства

В новом регламенте четко установлен список физических и юридических лиц, которым может быть предоставлено право на хранение и ношение оружия. К первой категории относятся все граждане России, в том числе те, кто этим оружием пользоваться не собирается, то есть коллекционеры. Исключение делается для граждан, не достигших возраста, в котором они могут владеть оружием (21 год для тех, кто не служил в армии или не прошел другой специальной подготовки), людей имеющих медицинские противопоказания или не предоставивших справки о том, что в их крови нет алкоголя, наркотиков и их метаболитов.

Юрлицам разрешение выдается в нескольких случаях: если они занимаются коллекционированием, перевозкой или хранением оружия, занимаются организацией охоты или осуществляют физкультурно-спортивную деятельность. Если юрлицо планирует передавать оружие в пользование иностранцам, на это нужно получать отдельное разрешение. При этом в каждом конкретном случае нужно будет предоставить договор с этим иностранцем, копию его удостоверения личности и разрешение на ношение оружия страны, из которой он прибыл. Последний документ может быть заменен ходатайством диппредставительства этой страны о том, чтобы гражданину выдали оружие.

Кроме того, новый документ устанавливает сроки выдачи разрешений. На хранение — в течение не более 14 дней с момента регистрации заявления (выдача взамен ранее выданного — не более 30 дней). На ношение — не более 10 дней. Разрешение на передачу оружия иностранцам юрлицам выдается не позже, чем через 15 дней с момента регистрации заявления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29037 от 26 мая 2023

Заголовок в газете: Чтобы вооружиться в России, иностранцу придется попотеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру