В Совфеде предложили дать управляющим компаниям доступ к ЕГРН для взыскания долгов по ЖКХ

В Совфеде предложили дать управляющим компаниям доступ к ЕГРН для взыскания долгов по ЖКХ

В Совете Федерации предлагают предоставить управляющим компаниям доступ к Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) с целью взыскания задолженностей по коммунальным услугам. Комитет по экономической политике Совета Федерации рекомендует Росреестру и Минстрою создать специальный сервис, который позволит управляющим компаниям получать информацию из ЕГРН о должниках, чтобы работать с ними в рамках коммунальных услуг. Копия документа с рекомендациями, которые будут рассмотрены во вторник, имеется в распоряжении ТАСС.

Помимо этого, сенаторы также просят рассмотреть возможность введения административной или уголовной ответственности за неправомерное использование информации из ЕГРН со стороны управляющих компаний, сообщил глава комитета Совета Федерации Андрей Кутепов, цитируемый ТАСС.

По словам эксперта Павла Склянчука из Народного фронта в сфере ЖКХ, актуальные данные из ЕГРН необходимы управляющим компаниям для правильного расчета и выставления квитанций за коммунальные услуги, а также для определения должников, на которых возможно подать в суд. Он также отметил, что эти данные помогают управляющим компаниям определить, кто имеет право голоса на общем собрании жильцов. С марта текущего года изменения закона запрещают получение выписок из ЕГРН без согласия граждан или нотариального заверения, поэтому Минстрой ищет альтернативный сервис. Одним из таких сервисов стал единый лицевой счет на платформе ГИС ЖКХ, который является анонимным идентификатором, привязанным к определенной квартире и ее владельцу. В теории он должен заменить выписку из ЕГРН, однако организации сферы ЖКХ настаивают на упрощенном доступе к базам данных Росреестра, подчеркнул Склянчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру