Врач рассказала о воспалении глаз при аллергии на пыльцу

"Симптомы могут быть настолько выражены, что мешают работе и сну"

Аллергия на пыльцу растений — одна из самых распространенных видов аллергических реакций среди жителей России. По экспертным оценкам, ей страдает около 25% населения страны. В период обострения аллергики страдают от насморка, зуда в носу и глазах, не могут нормально спать. При этом, как отмечают эксперты, лишь незначительная часть людей с такими сезонными аллергическими проявлениями обращается за помощью к врачам. Например, как рассказала «МК» зав. кафедрой глазных болезней ЮУГМУ (Челябинск) доктор медицинских наук Елена Дроздова, только 10% пациентов с симптомами аллергического конъюнктивита доходят до офтальмолога.

"Симптомы могут быть настолько выражены, что мешают работе и сну"

Весеннюю вспышку аллергии, как правило, вызывает пыльца деревьев. Напомним, что первыми начинают цвести ольха и верба. А самый популярный аллерген, береза, цветет в две волны — в апреле и мае. В городах Центральной России аллергию чаще всего вызывают береза, ольха, ива, вяз и сосна, из трав — тимофеевка, лисохвост и мятлик.

Механизм развития поллиноза таков: пыльца оседает на слизистой оболочке глаз и носа, а клетки иммунной системы запускают процесс распознавания аллергена и выработку белковых соединений (антител), призванных нейтрализовать вредоносный агент. К проявлению аллергической реакции может привести сбой в иммунной системе, стресс, хроническое заболевание, отравление химическими веществами или бактериальными токсинами, заражение паразитами и многие другие причины. При поллинозе чешутся нос и веки, а также может возникать глазной конъюнктивит.

Как рассказывает Елена Дроздова, аллергический конъюнктивит — это патологическое состояние, в основе которого лежит локальная аллергическая реакция слизистой оболочки глаз: «При оседании аллергена на поверхности глаза происходит активация местного иммунитета, выброс гистамина, что и вызывает аллергическое воспаление. Симптомами аллергического конъюнктивита являются зуд, слезотечение, покраснение, отек глаз и век. За последние 30 лет отмечается рост распространенности аллергического конъюнктивита. Факторы окружающей среды и генетическая предрасположенность играют важную роль в развитии заболевания, о чем свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах».

Эксперт отмечает, что аллергические конъюнктивиты относятся к числу широко распространенных заболеваний, встречаются практически во всех странах мира. Частота встречаемости достигает 20% у лиц всех возрастов. «Аллергический конъюнктивит является причиной существенного снижения качества жизни больных, его симптомы могут быть настолько выражены, что мешают работе и сну. Кроме этого в 40–60% случаев аллергический конъюнктивит связан с такими заболеваниями, как аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит. 90% пациентов страдают сезонным аллергическим конъюнктивитом и только 10% — круглогодичной формой. Известно, что лишь 10% пациентов с глазной аллергией обращаются к офтальмологу и получают необходимое лечение», — сетует доктор Дроздова.

Врачи напоминают, что самолечение в таких ситуациях не приветствуется — следует обратиться к специалисту, который сделает все, чтобы облегчить ваши страдания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Глаз чешется к поллинозу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру