Жителей приграничных районов Белгородской области обеспокоила сдача ЕГЭ

«Информации очень мало, сведения собираем от знакомых»

В Белгородской области полным ходом идет эвакуация жителей из районов, пострадавших от набега диверсантов в понедельник. Как сообщили «МК» в Управлении региональной безопасности администрации региона, определены муниципальные образования, в которых развёрнуты пункты размещения для жителей Грайворонского округа.

57 ПВР максимально готовы принять 9 389 человек. Сейчас там размещены 378 жителей Грайворонского округа.

«Информации очень мало, сведения собираем от знакомых»

Не до всех жителей приграничных районов дошла эта информация. Вот что рассказала нам Наталья, которая проживает в 5 километрах от границе, а работает в Белгороде: «Люди в Козинке ещё вчера просили их эвакуировать. Сказали: ждите до утра. А во вторник людей оттуда привезли в Борисовский район, село Никитское, разместили в клубе.

Но как я поняла, ночью в самой Борисовке тоже было неспокойно. Информации очень мало, сведения собираем по крупицам от знакомых».

Прошу описать, как выглядит граница в тех местах.

- Я могу только рассказать, как было раньше. Граница всегда была формальная. Все жители райцентра Грайворон спокойно пешком ходили в украинские магазины за хлебом, овощами, фруктами. Жили дружно. В наших посёлках у всех на той стороне брат, кум, сват. Как выглядит сейчас граница и как она охраняется, сложно сказать.

В комментариях белгородцев на странице губернатора региона: «Как нам вывести животных? Мы готовы своими силами, они такие же члены семьи».  Второй вопрос, который волнует сегодня жителей белгородской области, как детям Грайворонского района сдавать ЕГЭ. Первый экзамен запланирован на ближайшую пятницу.

- Многие родители вывезли оттуда детей. Но именно там они должны сдавать экзамены. Мы просим перенести экзамены, но пока об этом речи не идёт, - рассказывает мама 11-классницы. – Отменили последний звонок, под вопросом выпускной. Ещё у людей много вопросов по поводу летних лагерей и пансионатов. Многие ведь купили путёвки, но нет понимания, как отдыхать там, где неспокойная обстановка? Нам предложили сдать путёвки и поехать в другие регионы. Но в том же Крыму или Сочи цены высокие, у людей нет таких денег.

Читайте материал «Почему террористов в Белгородской области пришлось ликвидировать «ювелирно»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: «Сведения собираем от знакомых»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру