Газ – в каждый дом

В России с 2021 года по указанию президента Владимира Путина проводится масштабная программа газификации, которая охватит 72 региона и федеральную территорию «Сириус». Газификация домохозяйств – важный социальный проект, реализуемый ПАО «Газпром» совместно с "Единой Россией". Проведение голубого топлива в дома россиян позволит им существенно снизить расходы на бытовые нужды.

Газ – в каждый дом
Фото: wirestock-ru.freepik.com

Программу условно можно поделить на два направления – непосредственно саму газификацию и догазификацию. В первом случае необходимая инфраструктура будет проводиться в поселки и города, пока еще не обеспеченные газом. Во втором – единый оператор за счет выделенных на программу средств будет проводить газ до границ участков домовладений, что позволит сэкономить расходы желающим пользоваться природным топливом на его подведение в десятки раз.

По факту в России вводится принципиально новый подход к газификации в регионах. Единый оператор становится единым центром ответственности по вопросам газификации и по обеспечению подключения домовладений к сетям газораспределения. Его появление позволило ускорить подведение газа к потребителю.

Фото: freepik-ru.freepik.com

«Введение единого регионального оператора позволит заключать комплексный договор, который будет в себя включать и подключение граждан, и договор на поставку газа, и договор на техническое обслуживание. Это будет комплексный договор, который может предоставляться гражданам через единый портал государственных услуг», – заявлял ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер.

На середину мая 2023 года жители России заключили с газораспределительными организациями более 847 тысяч договоров. Из них уже 562,6 тысячи (67% заключенных договоров) исполнено до границ участков.

Кроме того, с 1 марта 2023 года ведется прием заявок на догазификацию котельных медицинских и образовательных учреждений. В настоящее время от таких организаций получена 301 заявка из 33 регионов России. Первые договоры уже исполнены.

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру