Скандал на суде по крушению «Суперджета»: защитники пилота обвинили авиаэкспертов в некомпетентности

Родные погибших требуют максимального наказания для командира экипажа

Скандалом и взаимными упреками ознаменовались прения на процессе по делу о крушении самолета «Сухой Суперджет» в аэропорту «Шереметьево» в мае 2019 года. Накал страстей в зале Химкинского суда был таков, что судье пришлось делать замечания потерпевшим.

Родные погибших требуют максимального наказания для командира экипажа

Как передает из зала суда репортер «МК», замечания «удостоилась» Кристина Сивоконь – ее мать Лариса была в числе 41 пассажира, которые погибли в результате пожара на борту судна. Она назвала адвоката Игоря Трунова «подлецом», за что и получила отповедь.

Напомним, Трунов представляет интересы 16 потерпевших. Он заявил, что вина командира экипажа Дениса Евдокимова в гибели людей не доказана. А значит, его действия следует переквалифицировать с 3-й на 1-ю часть статьи 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы. Напомним, гособвинение требует приговорить Евдокимова к 6 годам колонии-поселения.

Видимо, такая позиция Трунова и вызвала недовольство родственников погибших, которые надеются на максимально суровое наказание. Андрей Зенин, потерявший в катастрофе сына, заявил, что надеется на заключение в колонии общего режима, а не в колонии-поселении. Однако еще один адвокат тех же потерпевших вообще предложил применить к Евдокимову срок давности и освободить от наказания.

Защита Евдокимова, как и Трунов, обрушила весь свой гнев на эксперта Юрия Сытника. «Он, конечно, хороший летчик, но ушел на пенсию в 2009 году, так что водить «Суперджет» не мог», - пояснил адвокат. Напомним, именно показания эксперта Сытника легли в основу обвинения.

Эксперты Государственного НИИ гражданской авиации, по утверждению защитников, так и не смогли ответить на вопрос, был ли «Суперджет» исправен в воздухе. А Евдокимов сделал все, чтобы посадить самолет, но не мог предотвратить разрушение опор шасси и повреждение топливных баков, приведшее к пожару на борту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29036 от 25 мая 2023

Заголовок в газете: Защитники пилота сгоревшего самолета обвинили авиаэкспертов в некомпетентности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру