Женщине в Финляндии заблокировали счет из-за клички собаки

YLE: хозяйку собаки по кличке Ира в Финляндии заподозрили в нарушении антииранских санкций

YLE: хозяйку собаки по кличке Ира в Финляндии заподозрили в нарушении антииранских санкций

Общественная телерадиовещательная корпорация YLE сообщает, что жительнице финского города Хейнола Минни Мунте, которая владеет собакой по кличке Ира, заблокировали счет в банке из-за финансовой операции с пометкой «Iran vakuutus», что переводится с финского как «страховка Иры», однако женщину заподозрили в нарушении санкций Евросоюза (ЕС) против Ирана.

По данным телеканала, автоматическая система мониторинга банка распознала в поле сообщения банковского перевода слово «Иран», которое относилось к кличке собаки, но компьютерная программа не знала этого, решив, что сообщение имеет непосредственное отношение к Ирану, находящемуся под экономическими санкциями ЕС. Отмечается, что перевод был заблокирован системой, а счет Мунте оказался заморожен.

В Управлении финансового надзора Финляндии, которое занимается надзором за банками, пояснили, что число отслеживаемых в банках финансовых операций выросло из-за расширения международных экономических санкций против России, Ирана и Северной Кореи в последние годы. Представители управления добавили, что подобные курьезы обычно разрешаются в течение суток после их выявления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру