"Генерал имел девять жен": россиянка описала семейную жизнь в Судане

Секс по пятницам без поцелуев

Больше месяца в Судане идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) и регулярной армией. В ходе столкновений есть погибшие и раненые. В начале конфликта сотни тысяч человек покинули страну.

Россиянка Эльнара Сорокина прожила в Судане 5 лет. В прошлом году вернулась на родину.

Собеседница поделилась впечатлением от страны и рассказала, почему ее супруг-суданец не хочет жить в России.

 Секс по пятницам без поцелуев

Судан считается закрытой страной. Попасть туда непросто. Процедура получения визы сложная. «Я приехала в Судан с мужем в 2017 году, мне было проще. Визу получила в аэропорту, заплатили 100 долларов. Жили мы в Омдурмане — это город-спутник столицы Судана», — рассказывает Эльнара.

— В Судане самый строгий ислам со всеми вытекающими последствиями. Тяжело было привыкать к новой жизни?

— После свержения режима бывшего президента Омара аль-Башира правила немного смягчили. Но основные исламские законы соблюдаются. Например, в Судане запрещено употреблять алкоголь. Хотя при желании раздобыть спиртное можно. В основном алкоголь изготовляют в домашних условиях. А вот сигареты и некурительный табак типа насвай разрешены.

В публичных местах нельзя употреблять матерные слова. На улице никто не ругается. Люди опасаются не столько штрафов или тюрьмы, сколько общественного осуждения. Каждый суданец живет по принципу: как бы показать себя с хорошей стороны. Если в общественном месте ты поднимешь скандал, то рядом обязательно окажется знакомый твоего знакомого или родственника. Информация быстро разойдется. Тем самым оскандалившийся человек опозорит свою семью и весь род.

Но с этими моментами легко свыкнуться. Сложно адаптироваться к жаре. Кондиционеры не спасали, потому что электричество в стране постоянно отключали, иногда по 9 часов не было.

— Менталитет местных вас не смущал?

— Люди там простые, дружелюбные, гостеприимные и... лицемерные. В Судане не всегда можно выразить свое мнение. Удивляли их обычаи. Например, если у дальнего родственника родился ребенок или кто-то умер, ты обязан приехать к нему в гости, иначе он обидится.

В Судане принято постоянно ходить в гости. Нежданные гости могут заявиться к тебе в любое время без предупреждения. Двери в доме должны быть открыты в течение дня. Однажды я собиралась по делам, и внезапно нагрянули гости. Мало того что мне пришлось отменить планы, так я была обязана накрыть стол визитерам и накормить их обедом из не менее чем пяти блюд. Отказ послужил бы проявлением неуважения.

Эльвира Сорокина с мужем.

«В туалет ходят на улице, воду пьют из реки»

— Журналисты, которые посещали Судан, рассказывали о высокой преступности.

— В Судане жить безопасно, а к белым людям там относятся с уважением. Только туристам и женщинам лучше не соваться в бедные районы, где живут в основном выходцы из Южного Судана — это страна, которая отделились от Республики Судан. Большинство из них придерживаются христианской веры, они более развязные. Вот они могут обворовать, избить, изнасиловать.

Хотя обворовать могут везде, даже в самом богатом районе, где жили мы. В основном крадут сотовые телефоны, потому что в Судане они дорогие, их можно выгодно продать. Деньги и золото народ хранит, как правило, в банках. Воры могут запросто залезть ночью в дом, пока хозяева спят. Подойдут к кровати, возьмут телефон и спокойно выйдут. На улице мотоциклист может выхватить у прохожего сумку или телефон. В полицию люди обращаются, но воришек редко находят. Криминальная обстановка в стране особенно обострилась после того, как во время беспорядков выпустили заключенных из колоний в столице.

— После последнего конфликта много людей покинули страну?

— Люди пытались покинуть не страну, а столицу. Большинство выезжало в другой город или деревню. Часть людей бежали в Египет. Тогда цены на бензин взлетели. На заправках образовались большие очереди, даже появился «черный рынок» топлива.

— Писали, что начались проблемы с едой, водой, магазины были разрушены или разграблены.

— Из критического — не работали заводы. Насчет воды — ерунда. В Судане вода всегда была, и, кстати, из-под крана течет чистая питьевая вода. Что касается продуктов, то полуфабрикаты были дефицитом, но хлеб, овощи, фрукты, мясо, крупу можно было достать.

— Говорят, что борьба за власть может поставить под угрозу не только будущее Судана, но причинит страдания на годы простым людям, отбросит развитие государства на десятилетия назад.

— Думаю, так и есть. Особенно если там начнется гражданская война.

— Столица Судана, Хартум, считается одним из самых плохих городов мира с точки зрения политической стабильности, работы правоохранительных органов, образования и окружающей среды. Хуже Судана только Афганистан и Сомали.

— Я бы так не сказала. В Хартуме есть районы, где никогда не отключают электричество, в шаговой доступности находятся хорошие медцентры, есть большие продуктовые магазины, дорогие рестораны и даже КFС. А вот в части бывшего Судана, которая отсоединилась, — беда. (9 июля 2011 года Южный Судан официально провозгласил свою независимость от Республики Судан. Джуба — столица Южного Судана. — Авт.). В городе Джуба большинство населения живет без электричества и элементарных удобств. У них нет дорог, вместо канализации выгребные ямы, многие справляют нужду на улице или в кустах. Отсутствует водопровод, люди пьют воду из реки. Нет общественного транспорта. Медицина в плохом состоянии. Еду готовят на углях. Но тем не менее местные женщины рожают очень много детей. А страна, как может, развивается. Тем более у них есть ресурсы, 75 процентов нефти страны осталось у них.

«Мы тут бедные по сравнению с ними»

— Судан — дорогая страна?

— Цены примерно как в России. Правда, зарплаты там гораздо ниже, поэтому кажется, что все дорого. Например, у военного зарплата 400 долларов. Но в Судане в каждой семье есть человек, который работает за границей — в Эмиратах, Саудовской Аравии, Америке, Франции, Австралии, Канаде. Они любят эти направления. И вот этот человек присылает деньги родным. Почти каждая семья владеет собственным бизнесом, в основном это продуктовый магазин или кафе, которые находятся прямо в доме.

Очень дорогая медицина. Она платная для всех. Вызов «скорой помощи» обходится в 6 тысяч рублей. У меня муж военный, его страховка распространяется на всех членов семьи. Поэтому нам лечиться было дешево.

Дорогое удовольствие — жениться. Суданец всю жизнь копит на свадьбу. На мероприятие принято снимать огромный банкетный зал, заказывать артистов и кормить всех, кто придет. Заглянуть на свадьбу может любой человек, который пройдет мимо или просто проголодается. Жених обязан заплатить калым отцу невесты, подарить будущей жене золото и по пять комплектов одежды: 5 пар обуви, столько же топов, блузок, юбок, платков и так далее.

Суданец может иметь одновременно четыре жены. У деда моего мужа за всю жизнь было 9 жен. Одна умирала, он брал в жены другую. Он генерал, обеспеченный человек, мог себе позволить.

Кстати, родственные связи играют большую роль. Я была членом этой семьи, мне довелось лично присутствовать на приеме у министра обороны Судана, и он мне подарил кольцо. Я считалась уважаемой гостьей, так как являлась иностранкой из дружественной страны и была женой сына друга министра. Если у человека есть дружественные связи с президентом, он также легко может зайти к нему в гости, а жена президента будет гостя обслуживать, подавать обед.

Признак богатства суданца — Toyota Land Cruiser, золото у жены, мебель из Египта и большой дом. У обеспеченных людей в Судане имеется собственный автопарк, где в основном автомобили Toyota Land Cruiser. Такие машины, как Porshe и Land Rover, там не котируются. Простые суданцы предпочитают Hyundai. И все машины белого цвета.

Дома у богатых людей большие, примерно по 600 «квадратов». В комнатах стоит кованая мебель из Египта — ее могут позволить себе только обеспеченные.

— Судан называют одной из беднейших стран мира. Нищих там много?

— Нищие есть. Местные помогают им с одеждой и жильем — строят около собственных домов пристройки для бедняков. Но на самом деле основное население не такое уж и бедное. Обычные люди живут в домах площадью 100 «квадратов», почти у всех есть машины. И богатые, и бедные едят одинаковые традиционные блюда. В семьях не меньше 4 детей, а у кого-то и 10. И по-любому один из детей живет за границей или держит бизнес в Судане. Так что это мы в России тут бедные по сравнению с ними. Муж, когда увидел мой дом в России, сказал, что у него в Судане туалетная комната больше.

«Во время секса женщина не должна быть активной: легла, и всё»

— Положение женщин в Судане сложное?

— Не могу сказать, что женщины страдают. Во всяком случае, мужья их не бьют и своих детей не бросают. В парламенте выделяется 25 процентов мест женщинам.

Там есть обязательные женские ритуалы, которые мне кажутся странными. Незамужние женщины не должны делать мехенди — роспись хной по телу — и сидеть в «духане» — бочке, которую нагревают, оттуда идет пар, который нужно пускать себе во влагалище. Считается, что после родов благодаря пару там все становится как было до родов. Поэтому незамужним там делать нечего. В бочку добавляют ароматическое вещество, чтобы вкусно пахло. Незамужним нельзя душиться рихам — масляными духами, сделанными из когтей крокодила. Потому что эти духи действуют как феромоны. Если незамужняя намажется ими, ее посчитают за проститутку, которая привлекает к себе внимание.

Зато каждая замужняя суданка, наоборот, должна делать рисунки на обеих ногах и руках и закрашивать в черный цвет пятки и кончики пальцев. По пятницам нужно сидеть на бочке, готовиться к ночи с мужем. Секс в основном по пятницам и только ночью. Обязательно без света и максимально традиционный, без поцелуев взасос и так далее. Женщина не должна проявлять активность: легла, и всё. Дамы там все проходят обряд обрезания.

Женщины удаляют волосы на теле с помощью смеси сахара и лимона, которую готовят сами. Маникюр они не делают. Считается, что при молитве нужно омывать естественные ногти, а не накрашенные, иначе женщина будет считаться грязной. А еще суданцы любят полных дам, на худых не женятся.

— Вы соблюдали эти ритуалы?

— Я ничего не соблюдала. Мы с мужем познакомились в России и встречались тут 4 года, пока он учился. Поэтому он вернулся в Судан уже обрусевшим. Ему самому казались странными такие традиции.

Я по профессии медик, в Судане работала косметологом, открыла свой салон красоты. Стала первым специалистом в Судане по инъекционной косметологии. Местные женщины поначалу боялись уколов в лицо, но белым иностранцам они доверяют, думают, что они умные и к ним можно обращаться. Поэтому ко мне шли. В Судане быстро можно стать популярной, если предложишь что-то новое. Зарабатывала я на наши деньги примерно 60 тысяч рублей в месяц. Косметологи, которые делают обычные чистки лица и маски, получают порядка 15 тысяч рублей.

— Почему вы приехали в Россию?

— Изначально мой муж учился в России. Он военный, его отправили по контракту на обучение в пензенский инженерно-технический институт. Здесь мы познакомились. После шести лет учебы муж вернулся на родину. Я поехала с ним. После 2019 года финансовое положение в Судане ухудшилось. Но уехали мы не из-за этого. У меня заболела мама, ей требовался уход. Через полгода мама умерла. Муж предложил вернуться обратно в Судан. Я отказалась. Мы уже в Пензе обустроились, приобрели квартиру. Супруг нашел работу, он главный инженер-конструктор кондитерского и пищевого производства. Вроде бы все сложилось удачно. Но муж все равно рвется в Судан. Пока в целях личной безопасности согласился остаться в России.

— Почему он рвется домой?

— Ему больше нравится в своей стране, где остались родственники и совсем другой уклад жизни. Он привередлив в еде, наши блюда не воспринимает. Не любит рыбу, сосиски, колбасу, селедку — там такое не едят. Ему не нравятся оливье и селедка под шубой. Тут он ест картошку, макароны с фаршем, гречку с молоком, чечевицу, яйца, мясо, сыр, курицу. Любит шаурму, самсу и пиццу.

В Судане все едят традиционные блюда. Например, аль-мулях. Это подливка, которая делается из разных продуктов. Есть мулях из картошки с мясом, из травы, кефира с луком, сметаны и фарша. Там любят жареные баклажаны. Традиционный суданский обед состоит из пяти блюд. На завтрак и ужин едят вареную фасоль, заправленную кунжутным маслом, с добавлением соленого сыра и чеснока. Суданец после сна должен выпить чай с сухим молоком и печеньями. Завтракать можно только в полдень. Перед сном каждый суданец обязательно пьет молоко или кефир.

Если ты живешь с семьей, одному есть нельзя. Нужно всем вместе и строго по времени. Нет такого: я хочу перекусить в 7 утра.

— Помимо еды что ему еще не нравится?

— Считает, что в России много невоспитанных людей. На улице все смотрят на него, некоторые просят сфотографироваться. Его удивляют отношения между соседями: никто никому не помогает, каждый сам за себя. Не нравится, как в России воспитывают детей. Говорит, что здесь повсюду разврат с малолетства. В Судане детей воспитывают в рамках ислама, девочки с детства покрывают голову платком. Он негодует, что россиянки властные, а закон всегда на стороне женщины. Муж считает, что нашим женщинам дозволено все, а мужчина играет второстепенную роль. В Судане наоборот. Там при разборках с полицейским или еще с кем-то с женщиной даже разговаривать не станут. В магазине сдачу дадут не женщине, а мужчине. В Судане женщина — молчаливое дополнение к мужчине. При разводе дети остаются с мужем. В России закон на стороне матери. По мнению мужа, россиянки ведут себя вызывающе, хамски относятся к своим мужьям и вообще к мужчинам. Поражается, что здесь женщинам дозволено бить мужа, орать на него в общественных местах. И, конечно, он в шоке от того, что в России много пьют, и мужчины и женщины.

— Что-то ему нравится?

— Ему нравится только, что в домах не отключают свет. И всё.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29039 от 30 мая 2023

Заголовок в газете: «Секс по пятницам без поцелуев»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру