Россиян предупредили о зараженной вирусом электронике

В российских магазинах появились устройства, зараженные вирусом во время производства

В российских магазинах появились устройства, зараженные вирусом во время производства
pxhere.com

В российских магазинах появились электронные устройства на базе операционной системы (ОС) Android, зараженные вирусным программным обеспечением (ПО) во время производственных работ. Об этом сообщают «Известия».

О массовом заражении устройств вирусом сообщила японская компания Trend Micro, занимающаяся разработкой ПО для кибербезопасности. Согласно отчету организации, вирус попал в прошивку гаджетов на базе Android, включая смартфоны.

В свою очередь, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников заявил о том, что идея вшить вредоносное ПО в электронное устройство не новая, впервые она появилась в 2016 году.

«Тремя годами позднее, в 2019-м, компания Google подтвердила, что некоторые прошивки ОС Android изменены сторонними производителями, при этом они не уведомляли Google о подобных манипуляциях», — заявил Овчинников.

Он заявил, что современные телефоны на базе Android начали выпускаться в двух вариантах: первый — поверх официальной прошивки производитель ставит свою собственную, а второй — доработка оригинальной прошивки и ее модернизация под «железную» начинку устройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру