Учительница в Смоленской области попала под проверку СК за оскорбления второклассника

«Обзывала и позорила»

Деревенька Верховье в Смоленской области с 400 жителями «прославилась» из-за набирающего обороты конфликта между учительницей и второклассником. 58-летняя педагог постоянно позорила перед всем классом. После слов ребенка о том, что он уже не хочет жить, учительницей начальных классов занялись правоохранительные органы. Жители деревни в основном встали на защиту мальчика и его мамы.

«Обзывала и позорила»

После того как второклассник упомянул однажды дома, что хочет покончить с собой, мама положила сыну в рюкзак диктофон и отправила с ним в школу. До этого момента она еще верила учительнице, вдруг сын наговаривает на слишком строгого педагога. Однако, прослушав аудиозапись всего учебного дня, впала в шок и негодование: учительница оскорбляла ее сына и позорила перед классом.

Запись, доказывающая грубость учителя к второкласснику, теперь гуляет по соцсетям. На одном из уроков слышно, как педагог орет на ребенка при всем классе по пустяковому, в общем-то, поводу – из-за не сделанного домашнего задания. Учительница обзывает восьмилетнего ребенка  «идиотом» и другими оскорбительными словами.  Все пять уроков она кричала на мальчика и поощряла злобные шутки в его адрес от других детей. 

Подобное измывательство, судя по всему, происходило каждый день.

Мама ребенка обратилась в Следственный комитет. Местные источники сообщили, что учительнице «светят» два дела, уголовное и административное. Административное, как сообщается, будет рассматриваться 1 июня, – за оскорбление школьника.  

Что касается «уголовки», то пока матери второклассника о ее возбуждении никто не сообщал. «МК» обратился в управление СКР по Смоленской области, но там ответили, что пока ничего не комментируют. Однако сельчане очень надеются, что уголовное дело тоже возбудят. Статья – покушение на доведение до попытки самоубийства малолетнего («путем унижения его человеческого достоинства»). Статья серьезная, наказание по ней – от 8 до 15 лет тюрьмы.

Большинство жителей, с которым нам удалось пообщаться, радуются (может, и раньше времени), что, наконец-то, учительница будет наказана. Почти все поддерживают маму и мальчика.

Как выяснилось в ходе проверок, в том числе, со стороны сотрудников управления ПНД, преподавательница невзлюбила ребенка еще с первого класса. Для него каждый день, проведенный в школе, был пыткой. Местные источники приводят и случаи рукоприкладства – якобы педагог била мальчика головой о парту. Причина ее особой «нелюбви» к малышу неизвестна. Впрочем, по словам жителей деревни, мальчик трудноуправляемый, хотя это никоим образом не может оправдать учительницу.

Как выяснил «МК», мальчика воспитывает мама, отец у него умер. У школьника есть две бабушки, но живут они отдельно.

У учительницы весьма солидный стаж преподавания, она воспитала не одно поколение сельчан. Кто-то сейчас пытается поставить ей это в заслугу, как будто стаж автоматически доказывает ее любовь и отзывчивость по отношению к детям.

– У вся почти вся деревня, возможно, только исключая родственников этой учительницы (ее сестра работает в той же школе педагогом), против нее, – рассказал «МК» мужчина из этой деревни. – Как учительница она хороша. Но как о человеке я такое о ней сказать не могу, у нее скверный характер. Конечно, и мальчик не подарок, что называется, «трудный», но это не повод оскорблять и гнобить его при всех изо дня в день.

– Как она может рассказывать перед всем классом про то, как он до туалета не дотерпел? Это за гранью для взрослого человека! Такое прилюдное унижение, что не каждый взрослый выдержит, а тут малыш, – возмущается другая сельчанка. – Это ничем нельзя оправдать!  

Педагог до сих пор преподает в школе, от работы с детьми ее никто не отстранял. Впрочем, сообщается, что женщине все же вкатили выговор.

Однако есть и те, кто ее защищает.

 – Она же всю жизнь этой школе отдала! – возмущается одна из жительниц, на которую мы вышли. – У нее очень много детей училось за всю жизнь. А теперь ее затравили в Интернете... После этих событий у нас деревня разделилась на два лагеря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру