В Госдуме собрались запретить менять пол: откосить от призыва не получится

Эксперт: «Коллизии могут возникать на каждом шагу»

Нашумевший на прошлой неделе законопроект «о запрете трансгендеров» представлен в Госдуму. Вокруг противодействия операциям по смене пола у взрослых в парламенте редкое единство – проект закона под руководством Вячеслава Володина поддерживают лидеры всех пяти фракций парламента. Если обобщить многостраничный юридический труд, то речь в нем о запрете «переходных» операций по смене пола, если это не касается каких-то врожденных аномалий у детей. Решение о проведении таких операции будут принимать специальные комиссии на базе федеральных медцентров. Менять гендерную принадлежность в официальных документах «по справке», согласно проекту нового закона, воспрещено.

Эксперт: «Коллизии могут возникать на каждом шагу»

Подготовили законопроект на рассмотрение в Госдуму спикер Вячеслав Володин, лидеры фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Сергей Неверов («Единая Россия»), вице-спикер палаты Анна Кузнецова и другие депутаты.

В думских кулуарах ходят слухи – закон обсуждают и вносят так дружно, потому что рассматривают его как часть борьбы с ЛГБТ-пропагандой. Возможно, обе инициативы даже объединят – об этом, якобы, хлопочет глава комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн. А тот закон, «против ЛГБТ», уже единодушно прошел первое чтение.

Кроме запрета медопераций в сознательном возрасте трансгендеров, фактически, выводят из правового поля. Об этом говорит предлагаемое тем же законопроектом «вето» для отделов ЗАГС – нельзя больше будет вносить какие-либо изменения в документы в связи со сменой пола. Нельзя менять имя и фамилию человека с мужских на женские или с женских на мужские, и др. В системе ЗАГС, как известно, регистрируются документы о рождении, о браке, о смерти, выдаются оригинальные и повторные свидетельства. «Одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве может быть отмена возможности смены пола в паспорте и иных документах», – говорил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. А глава СК РФ Александр Бастрыкин акцентирует внимание на еще одной грани проблемы – «фейковой» смене пола ради того, чтобы откосить от призыва.

- Понятно, что нужно будет пересмотреть массу федеральных законов и подзаконных актов – от закона «Об основах охраны здоровья» до Конституции РФ, - полагает юрист Станислав Попов. – «Семейный кодекс», например. Ведь люди, переменившие пол, и семьи создают тоже. В общем, мне пока даже сложно дать оценку нововведению. Если такой закон примут, он будет создавать коллизии «на каждом шагу».

Инициативу с «запретом трансгендеров» группа законотворцев под руководством Володина мотивирует борьбой за здоровые семейные ценности. В пояснительной записке авторы указывают, что «никакие «промежуточные» и «дополнительные» варианты полов или гендеров» законом РФ не будут предусмотрены. Как и возможность сознательной смены пола и пресловутые «родитель №1» и «родитель №2».

- Действительно, сейчас многие люди не представляют себе разницы даже между транссексуалом и трансгендером (первый сделал операцию перехода, полностью биологически поменяв пол, а второй нет), – рассказывает социальный психолог Валерий Раушинский. – В международной системе классификации МКБ-11 есть «гендерная дисфория». Это когда биологический пол человека не совпадает с его гендерной идентичностью. О частоте таких случаев ученые спорят, но их не менее 0,4% в популяции. Кстати, в прежней МКБ-10 значилось «гендерное расстройство», а теперь пишут лояльнее, «гендерное несоответствие». Могу к этому добавить, что в понятиях квир-культуры, которая начала бурно развиваться на Западе с 2000-х годов, существует более 20 вариантов «полов», или гендеров. Постичь это довольно сложно неподготовленному человеку.

Операции по смене пола полностью запрещены в таких странах как Иран, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Кувейт, Оман, Бахрейн, Катар и Йемен. С оговорками, трансгендерность с операциями или без, принята в Сингапуре, Корее, Японии, Таиланде, на Филиппинах, в Малайзии, Индонезии, Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру