«Каждый потребитель имеет право на то, чтобы подать заявку на догазификацию»

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин об обеспечении населения и бизнеса энергией

С 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Ранее предполагалось, что эта программа, в рамках которой догазифицируются в том числе и частные дома, завершится 1 января 2023-го. Но сроки отменили, и теперь заявку можно подать в любое время. Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал, как воспользоваться программой социальной газификации.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин об обеспечении населения и бизнеса энергией
Заместитель министра энергетики РФ Павел Юрьевич Сорокин. Фото: minenergo.gov.ru/

– Чтобы повысить качество жизни в частном секторе (в поселках, в деревнях), в России продолжается социальная газификация. Расскажите, каких результатов уже удалось достичь?

– Программа стартовала по инициативе главы государства. За прошлый год коммуникации были подведены примерно к полумиллиону домов, и теперь она стала бессрочной. Получается, что еще больше людей смогут бесплатно подвести газ до своих участков. Также мы расширили эту программу на школы, на детские сады, на больницы.

На настоящий момент поступило более 1 миллиона 200 тысяч заявок на догазификацию, заключено более 800 тысяч договоров, почти 550 тысяч из них уже исполнено.

– Цифры внушительные. Исполнение заявок значительно повысилось. Ведется ли рейтинг регионов по догазификации?

– Да. Лидеры – Оренбургская область, Чеченская Республика, Липецкая область, Республика Марий Эл, Волгоградская область, Калмыкия, Московская, Владимирская, Тамбовская и Кировская области. При этом в рейтинге учитывается множество показателей, включая скорость реакции ГРО на заявки, своевременность исполнения соглашений и прочие показатели.

– Для ряда категорий граждан введены меры социальной поддержки – субсидии на проведение работ внутри границ земельных участков и на покупку газового оборудования. На что именно потребители направляют эту помощь?

– Были приняты дополнительные меры социальной поддержки для компенсации расходов граждан на подключение к газу. Объем средств, выделенных на эти цели в прошлом году, превысил 2,5 миллиарда рублей, было поддержано порядка 30 тыс. домохозяйств.

Анализ направлений использования мер поддержки показывает, что около 70% субсидий тратится на покупку и монтаж газоиспользующего оборудования, а 30% – на строительство газораспределительных сетей внутри участка. На федеральном уровне определен перечень отдельных категорий граждан, для которых минимальная субсидия на покупку и установку оборудования, а также на проведение работ внутри границ земельных участков составляет 100 тыс. рублей. Речь об инвалидах войны, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий, членах семей погибших, многодетных семьях, малоимущих гражданах, в т.ч. и малоимущих семей с детьми.

Кроме того, отдельные регионы помогают дополнительно еще порядка 20 категориям граждан из своих региональных бюджетов, а Ленинградская область, Пермский край и Сахалинская область предоставляют льготы в целом всем проживающим гражданам на территории этих субъектов РФ.

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру