Композитора Дашкевича заподозрили в связи с Украиной

Охота на ведьм началась почему-то в Чувашии

Неделя для известного российского композитора Владимира Дашкевича началась с шока. Он узнал, что его и возглавляемую им Международную ассоциацию композиторских организаций (МАКО) подозревают в финансовых связях с Украиной. Для человека, который в следующем году отметит 90-летие и который не живет заслугами прошлого, а продолжает активно работать, это, безусловно, стресс, опасный для здоровья. Что происходит? По какой причине уважаемый композитор попал под подозрения? Охота на ведьм набирает обороты? В этом мы разбираемся с Владимиром Дашкевичем.

Охота на ведьм началась почему-то в Чувашии
Фото: VLADIMIRDASHKEVICH.RU

— Все началось с того, что утром секретарю нашей ассоциации Инге Шубиной позвонила президент чувашской композиторской организации Светлана Тяхмусова и рассказала, что ее вызвали в министерство культуры Чувашии. Ей сообщили о письме из Москвы, из которого следует, что Владимир Дашкевич и его международная организация МАКО замешаны в связях с Украиной, чуть ли не финансовых. После чего потребовали на этом основании выйти из состава МАКО, — рассказывает Дашкевич. — Когда я об этом узнал, я тут же позвонил Светлане Вячеславовне. И она подтвердила, что действительно ее вызывали, разговор такой состоялся, и она не понимает, что происходит, но давление на нее оказывается сильное.

— Что вы собираетесь предпринять?

— Я направил уже письмо в ассоциацию Чувашии. Написал там, что в связи со сложившейся ситуацией МАКО как правопреемник Союза композиторов СССР была учреждена в 1993 году, что в состав учредителей ассоциации входят Союз композиторов Украины, Белоруссии и Чувашии. Но с 2013 года мы никаких отношений с представителями Союза композиторов Украины не имеем — ни финансовых, ни творческих, ни каких-либо других. Мы проводили в год по стране много концертов, прежде в них участвовала и Украина, но после 2013-го связи с Украиной прекратились, причем с двух сторон: они перестали присылать нам ноты, а наши музыканты перестали их исполнять.

— Как вы думаете, откуда вообще могли возникнуть столь дикие подозрения в причастности вашей организации к связям с Украиной?

— Я могу только догадываться. Дело в том, что в 2021 году Союз композиторов России подал иск в Росреестр, чтобы их признали владельцами помещения, которое сейчас занимает наша ассоциация на первом этаже в Доме композиторов в Брюсовом переулке. Оно перешло к нам в МАКО от бывшего секретариата Союза композиторов СССР, правопреемником которого, как я и сказал, мы являемся. И я думаю, в этом-то все и дело.

Мы позвонили в Чувашию, в местную ассоциацию композиторов, Светлане Тяхмусовой. И она подтвердила, что в министерстве культуры Чувашии от нее действительно потребовали выхода из МАКО, ссылаясь на некое важное письмо. Причем выйти за пять дней. Когда же она попросила показать ей это письмо, то ей отказали. Но существенная деталь: за три дня до вызова на министерский ковер Светлане Вячеславовне раздался звонок из Москвы, но уже из Союза композиторов России, и ей предложили, причем совершенно неожиданно для нее, выйти из МАКО и вступить в Союз композиторов России.

— Я еще тогда удивилась этому звонку, — объясняет Светлана Вячеславовна. — Самостоятельно я не могу принимать такие решения, это прерогатива съезда композиторов. Он у нас пройдет 6 июня и тогда будет решать — быть нам в Союзе композиторов России или нет. Или остаться в МАКО.

Согласитесь, странная комбинация разыгрывается: Международная ассоциация во главе с Владимиром Дашкевичем подозревается в каких-то связях с Украиной, уважаемый композитор Дашкевич без пяти минут иноагент. И не исключено, что в основе звонков и писем всего-навсего все тот же банальный «квартирный вопрос», который испортил не одних москвичей, но и творческих работников. В конце концов пусть это останется на совести тех, кто затеял такую игру, но вопрос к чиновникам: почему они так легко ведутся на заведомо ложную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29042 от 2 июня 2023

Заголовок в газете: Композитора Дашкевича заподозрили в связи с Украиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру