Первые в мире переселенные леопарды осваивают новую территорию в Приморье

Первые в мире переселенные леопарды осваивают новую территорию в Приморье
Фото: @ "Земля леопарда".

Telegram-канал нацпарка "Земля леопарда" опубликовал новости о трех леопардах, переселенных в Уссурийский заповедник, в том числе о спасенном Leo 260M.

Сообщается, что у животных все хорошо. Первые переселенцы благополучно покинули место выпуска и сейчас изучают следы друг друга, осваивают новые участки обитания - все под пристальным наблюдением ученых.

Два самца и одна самка стали первыми леопардами этих земель за последние 50 лет. Перед выпуском на леопардов были установлены спутниковые ошейники. Они не доставляют животным неудобств, но позволяет ученым Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН отслеживать их.

Самка Leo 284F ушла на восток, затем обследовала всю южную часть заповедника. Проявляет здоровую активность и часто перемещается, осматривая свой новый дом, преодолевает в среднем около 8 км в день. Самец Leo 270M обследовал центр заповедника, а затем вернулся обратно; в день он проходит около 5 км. Максимальное расстояние, на которое самец и самка отходили друг от друга, – 21 км, но сейчас они сближаются. Leo 260M находится недалеко от места выпуска и активно изучает окрестности. Запахи, оставленные двумя его сородичами, помогают лучше ориентироваться в новом пространстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру