Принц Гарри вновь нарушил королевские традиции: «Злой, раненый парень»

Чем может обернуться судебная тяжба по делу Mirror Group

Спорные мемуары «Запасной», нашумевший документальный фильм на Netflix – принц Гарри с супругой Меган Маркл в последнее время практически не сходят со страниц британской прессы. На этой неделе ожидается новый потенциально скандальный эпизод – Гарри предстанет перед судом против газет Mirror Group по делу о взломе телефона принца.

Чем может обернуться судебная тяжба по делу Mirror Group

В последний раз, когда высокопоставленный член британской королевской семьи выступал в Высоком суде, было в 1891 году. Наследника престола принца Эдуарда вызвали для дачи показаний по делу о мошенничестве в карточной игре баккара, после чего появилось негласное правило монаршей семьи не выступать в суде ни по каким поводам. Прошло 132 года, и фактически отказавшийся от королевских обязанностей в 2020 году (и уехавший из Великобритании в Южную Калифорнию вместе со своей женой Меган Маркл) принц Гарри намеревается уже во вторник выступить в суде.

Газета The Guardian назвала этот шаг беспрецедентным для члена монаршей семьи, поскольку Гарри будет давать показания в судебном деле о взломе телефона против газет Daily Mirror, Sunday Mirror и Sunday People. В иске утверждается, что компания незаконно собирала информацию о принце в период с 1996-го по 2011 год, которая публиковалась в газетах, и что высшее руководство и редакторы знали об этой деятельности. Поясняется, что этот судебный процесс является одним из трех совершенно отдельных, но параллельных заявлений о взломе телефонов, которые предъявляет принц Гарри: два других против газет News Group Руперта Мердока и газет группы Mail.

Герцог Сассекский не единственный участник процесса. На Mirror Group подали в суд более 100 человек, в том числе бывший футболист и телеведущий Иан Райт, певица Шерил Коул и многие другие. Тем не менее, дело принца кажется особенно примечательным. Как отмечает The Guardian, после многих лет травли и выплескивания на первых страницах унизительных заголовков кажется, что Гарри посвятил себя крестовому походу против средств массовой информации, которые он винит в смерти своей матери, принцессы Дианы, и напряженных отношениях с семьей.

Схожую мысль высказывает и телеканал Sky News, объясняя решение принца миссией по изменению медиаландшафта. Ради этого он готов выступить в качестве свидетеля и подвергнуться строгому перекрестному допросу со стороны самых требовательных и пытливых юристов Соединенного Королевства.

В отличие от его предыдущих выступлений с хорошо известными и тщательно отобранными интервьюерами, «медиаспектакль» в суде будет представлять из себя совсем другое зрелище. Там не будет ничего удобного и знакомого, а сам принц Гарри будет мало контролировать интересующие судей вопросы. Одним из таких неловких моментов может стать блок вопросов о личной жизни герцога Сассекского до встречи с Меган Маркл. Дело в том, что судебный процесс с Mirror Group основывается на обвинениях во взломе мобильных телефонов не только Гарри, а также его брата (принца Уильяма), помощников и бывшей девушки в начале 2000-х годов.

Известно, что в этот период зазнобой Гарри была Челси Дэйви, наследница прибыльного бизнеса в Зимбабве. Роман часто называли «турбулентным» из-за неоднократных расставаний и возрождений близких отношений. Спустя некоторое время после очередного, но уже окончательного разрыва Дэйви дала интервью газете The Times и пояснила, что 6-летняя история пары закончилась ничем из-за постоянного внимания к ней СМИ, что стало для девушки «сумасшедшим и пугающим». Например, в сентябре 2009 года (за год до расставания Гарри с возлюбленной) на телефон Дэйви поступила серия подозрительных звонков. Все бы ничего, если бы через несколько дней сразу в двух газетах Mirror Group не появились материалы под заголовками «Челси достаточно Гарри» и «Расставание с Челси было предначертано». Кстати, на нездоровое внимание британских «акул пера» жаловалась и еще одна девушка Гарри – Крессида Бонас. Что уж говорить, когда принц Гарри начал отношения с Меган Маркл, знакомые актрисы отговаривали ее от романа с членом королевской семьи, настаивая на том, что «британские таблоиды разрушат ее жизнь».

Вроде, почва для разбирательств есть. Но надо вспомнить, что в 2014 году Mirror признала, что занималась взломом телефонов, а в феврале следующего года опубликовала на первой странице извинения перед жертвами столь пикантной и вредительской практики. Как подчеркивает The New York Times, суд обещает стать зрелищем для СМИ, вновь привлекая внимание к подробностям личной жизни принца.

Оценивая, к каким рискам это все приведет, медиаредактор The Guardian Джим Уотерсон предполагает, что в этом случае на карту поставлено много: он может потерять приличную сумму на судебных издержках, если не подпишет с командой юристов так называемое соглашение «нет выигрыша – нет гонорара», если приговор обернется не в пользу принца, то британская пресса, вероятно, еще больше его осудит. Однако Уотерсон называет это «просчитанным риском» Гарри: «Он чувствует, что британская пресса, особенно таблоиды, обидела его, его мать и близких. И он хочет что-то сделать… У меня сложилось впечатление, что он злой, раненый парень, и он больше не может этого терпеть».

Лучшим же исходом для принца считается решение суда о том, что его телефон действительно был взломан сотрудниками Mirror Group и что лица, до сих пор занимающие высокие посты в прессе, знали об этом. Некоторые из причастных к этому могут быть привлечены к ответственности, что станет огромным ударом для издателя (с вытекающей из этого многолетней тяжбой) и, соответственно, победой для Гарри. Пока 1:0 в пользу суда, поскольку уже в понедельник, когда служитель Фемиды был готов чуть ранее выслушать показания Гарри, он не явился. Согласно объяснениям защиты принца, он покинул Калифорнию только в воскресенье вечером после дня рождения его дочки Лилибет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру