Власти нашли альтернативу отмененным в приграничных областях выпускным

На школьном балу можно будет побывать онлайн

В Москве определились с выпускными балами — Общегородской выпускной пройдет в Парке Горького 24 июня. Одновременно с этим в Курске объявили об отмене городского бала медалистов. Ранее о подобных же решениях об отмене торжественных балов сообщили власти в Белгородской и Воронежской области.

На школьном балу можно будет побывать онлайн

Куряне расстроены — в городе ради усиления безопасности отменили общегородской бал выпускников-медалистов. В прошлом году мероприятие проходило на стадионе «Трудовые резервы» и называлось «Золотой резерв». В этом году чествование тысячи золотых и серебряных медалистов в Курске обещало стать не менее торжественным. Но в последний момент его отменили.

«Это сделано в связи с непростой сложившейся ситуацией в нашем и соседнем регионах», — сообщили в пресс-службе городского комитета образования. В мэрии подчеркнули, что «безопасность детей в приоритете». Но без праздника курские выпускники все же не останутся — торжества с награждением лучших учеников пройдут в школах. Там же медалистам вручат их награды.

Ранее «МК» сообщал, что Общегородской бал выпускников был отменен в Воронеже. Традиционно бал проходил в парке «Алые паруса» и на других открытых площадках города, где давали концерты, проходили гуляния с фотозонами, запускали фейерверки. Теперь все празднества и балы в Воронеже переместились в школы и на частные территории.

Еще жестче ситуация с выпускными в Белгородской области. Уже в середине мая было озвучено решение губернатора об отмене балов на всей территории области, не важно, в приграничных районах или нет. Теперь скорее всего все балы переместятся в удаленный формат. Неясно даже, как и в какой форме в области будут вручать аттестаты — к моменту подписания номера официального решения еще нет. Жители Белгородчины считают, что и вручение тоже будет проходить в формате онлайн.

Ранее решением Минпросвещения некоторым выпускникам этого года разрешено не сдавать ЕГЭ. В вузы они буду поступать по среднему баллу в дипломе, после собеседования. В списке ведомства аттестации без ЕГЭ перечислено около 300 школ из Белгорода, Шебекинского, Грайворонского, Яковлевского и других районов области, а также ряд школ из приграничных районов Курской и Брянской области.

В то же время на Брянщине ни о каких дополнительных распоряжениях насчет выпускных вечеров неизвестно. Есть письмо областного департамента образования, которое рекомендует школам провести выпускные вечера «не ранее 22 июня 2023 года с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований антитеррористической безопасности».

В Москве тоже только что определились. Решено, что Общегородской выпускной пройдет, как обычно, в парке Горького, 24 июня. Главными темами праздника станут понятия «Первые» и «Наставники». «На территории парка будут работать интерактивные музыкальные, танцевальные, спортивные и киберспортивные площадки», — сообщают в мэрии. А по всему городу выпускные балы пройдут, как  было заявлено, 24 и 25 июня.

А в Кремле состоится Всероссийский выпускной бал. В программе «медленный танец на Красной площади», «феерический праздничный салют» и дискотека в Гостином дворе. Но попасть на торжество с улицы не получится — мероприятие не только платное, но и списочное. Впрочем, в Москве еще достаточно мест, где выпускники могут уйти в отрыв перед началом взрослой жизни. Востребованы балы в Москва-Сити, на крышах домов, в лофтах, на палубе теплохода, в клубах и загородных усадьбах

У тех выпускников, для кого очный бал в этом году «заказан», будет организован большой онлайн-выпускной. Вспоминаем 2021 год, когда практически повсюду в России школьный бал «ушел в онлайн». Вначале в Сети будет идти большой концерт с участием звезд отечественной эстрады. А потом начнется многочасовая онлайн-трансляция городского бала выпускников. Но не из Москвы, а из Питера. Начиная с 1968 года там проводят бал «Алые паруса», с выходом этих самых «парусов» и парадом кораблей на Неве. Так будет и в этом году, праздник продлится с 18 по 25 июня. За исключением единственного дня, 22 июня — в траурную дату «Алые паруса» никогда не проводились.

Впрочем, для желающих в Сети будет транслироваться и кремлевский бал в Москве, и другие городские и региональные школьные балы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Править бал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру