Крымчане описали свои курорты

Что будет с туристическим сезоном после разрушения Каховской ГЭС

Разрушение Каховской ГЭС может отрицательно сказаться на водоснабжении Крыма. Однако жителей полуострова возможные перебои с водой не особо беспокоят. Люди жалуются на провальный курортный сезон: «Пляжи пустые, в кафе никого нет, гостиницы без туристов».

Что будет с туристическим сезоном после разрушения Каховской ГЭС

«Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть», — успокоил горожан глава региона Сергей Аксенов. Добавил, что питьевой воды на полуострове более чем достаточно, проводятся работы по минимизации потерь воды в канале. Но дал понять, что окончательную динамику и риски можно будет оценить в ближайшие дни.

Мы опросили жителей Крыма, чувствуют ли они себя спокойными в данной ситуации.

Тарас из Феодосии на наш вопрос о возможном отсутствии воды ответил: «Я даже не думаю о перебоях с водой. Пока все есть, напор в кране нормальный. Конкретно в нашем городе проблем с водой нет и не было даже после 2014 года. За 10 лет лишь на пару дней отключали воду. Я не парюсь».

Анастасия из Николаевки тоже не переживает: «У меня с водой все нормально, мне все равно. Ажиотажа в магазинах нет, никто не кинулся покупать воду. Люди как жили, так и живут. Других забот хватает. Проблемы будем решать по мере поступления. Да нам и не привыкать жить без воды».

Житель Евпатории Иван подтверждает отсутствие паники: «Во всяком случае, информации по воде никакой не поступало. Воды в достатке, никто не запасается. А вот мой знакомый живет в Геническе, Херсонская область. У них через пару часов после информации о разрушении ГЭС отключили всю воду. Но и там народ особо не паникует. Я его спрашиваю: как без воды-то будешь? Он отвечает: море есть, справимся».

Тем временем небольшой переполох произошел в Керчи. Местная администрация объявила об ограничении водоснабжения в нескольких районах в связи с проведением ремонтных работ 7 июня. Написали, что отключение плановое. Люди побежали в магазин — закупаться питьевой водой.

— Мы не верим в такие совпадения, что отключение якобы планировалось давно. На всякий случай запаслись питьевой водой, — рассказывает житель Керчи. — Но в целом в городе с водой все нормально. Есть локальные перебои, но мы привыкли, у нас давно так: то есть вода, то нет. А вот туристов эта ситуация явно отпугнет. И так к нам особо никто до сих пор не доехал, хотя сезон начался. Люди жалуются, что у нас цены выше, чем по всему Крыму, а сам город явно не сказочный, неухоженный, вечный бардак и ремонты. До Ялты не дотягивает даже близко. Если приедут туристы, цены еще взвинтят. Кому такое понравится?

Житель Ялты Геннадий опубликовал в соцсетях фото полупустых пляжей: «Помнится, раньше в это время народу было полно, кафешки были забиты, свободного лежака не найти. Даже на дикий пляж стояли очереди. Похоже, все осталось в прошлом. Теперь сезон открыли беженцы из Херсона, которые сюда переселились. Больше никому это все не нужно. Очевидно, год будет убыточным в плане курортного бизнеса. Заработать не получится».

Юлия из Евпатории соглашается: «Насчет дефицита воды никто не думает. Многие даже не в курсе, что произошло. Все живут одним днем. Да и не боимся в случае чего остаться без воды, столько лет без нее жили. В том году у нас случилась авария. В городе древний водопровод, обещали еще в прошлой жизни сделать новый. По факту только «заплатки» ставят, и в другом месте он рвется. Так мы две недели техническую воду в баклажках таскали. Стоять на жаре в очереди к водовозу — малоприятное занятие. На данный момент нас больше напрягают безлюдные курорты. Кафешки пустые, гостиницы без туристов. В Евпатории тишина».

Светлана из Севастополя тоже не переживает из-за воды: «В городе свои скважины, опасаться не стоит. А курортного сезона и с водой нет. И не будет».

Дмитрий проживает в Симферополе. На его взгляд, туристов нет в регионе, потому что делать там особо нечего: «В Крым можно приехать один-два раза. Все, кто хотел посмотреть полуостров, уже посмотрели. Ехать еще раз — нет смысла. Здесь слабая инфраструктура и нет ничего интересного, если вы не фанат пешего горного туризма. Только ценитель колорита и экзотики, как я, порадуется узким улочкам Алупки, старой, беспредельно застроенной Ялты, пустынной широкой набережной Нижнего Кастополя. Для нормальных людей — это все сложности и глупости. А жариться на солнце целыми днями уже давно вышло из моды».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру