Фестиваль сидра в Москве отложили после смертельных отравлений

В Москве фестиваль сидра перенесли на более поздние даты после отравлений в регионах

В Москве фестиваль сидра перенесли на более поздние даты после отравлений в регионах

Летний фестиваль сидра, который должен был состояться в столице в июне, решили перенести, предварительно, на месяц. Об этом сообщили организаторы мероприятия, пояснив, что причиной стала серия смертельных отравлений алкоголем в нескольких российских регионах.

"Мы все стали свидетелями чудовищной трагедии, повлекшей множество жертв", - заявила РБК представитель организатора.

Собеседница издания отметила, что смертельные отравления суррогатным алкоголем, продававшимся под видом сидра, нанесли имиджевый ущерб этому напитку, в связи с чем проведение фестиваля в настоящий момент не представляется возможным. Гибель людей от суррогата спровоцировала появление "информационного фона, искажающего правду о традиционном сидре". Отмечается, что фестиваль может состояться не ранее середины июля.

В начале текущего месяца в Самарской и Ульяновской областях и ряде соседних регионов начали фиксировать случаи отравления напитком "Мистер Сидр". По последним данным Минздрава, пострадали более 100 человек, скончался 31. Экспертиза выявила присутствие в напитке примеси метанола и бутана и отсутствие компонентов натурального сидра - яблочного сока. По решению Роспотребнадзора в 17 регионах напиток был изъят из продажи на общий объем свыше 70 тыс. л. СК возбудил уголовное дело. По версии следствия, суррогатный спирт, использованный для производства напитка, был похищен со складов МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру